Россия может совершить химическую атаку и обвинить в этом Украину, – WP

Отвод войск от границы с Украиной, о котором недавно объявила Россия, может быть только ширмой, чтобы замаскировать свои истинные намерения

Редактор ленты новостей
Россия может совершить химическую атаку…
Фото: Минобороны РФ

Данные исследования США свидетельствуют, что Россия может под чужим флагом совершить химическую атаку, чтобы обвинить в этом Украину и начать вторжение под этим предлогом.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на The Washington Post.

Издание ссылается на четыре источника, согласившиеся предоставить информацию на условиях анонимности. В частности, американский чиновник заявил, что Вашингтон получил "достоверную информацию, что заявления России могут являться частью дезинформационной кампании, направленной на то, чтобы ввести США в заблуждение". Два других официальных лица США и один европейский чиновник независимо друг от друга подтвердили, что они ознакомлены с разведданными.

Два официальных лица США рассказали о дополнительных разведданных, указывающих, что Россия будет под чужим флагом использовать химическое вещество против мирных жителей, а затем использует трупы, чтобы создать впечатление, что это Украина отравила газом и убила гражданских лиц. Один из собеседников издания сказал, что вина может быть возложена и на США.

О возможности химической атаки России заявил и госсекретарь Энтони Блинкен, выступая в Совете безопасности ООН в четверг, 17 февраля. Во время своей речи он перечислил возможности, которые Россия может использовать в качестве поводов для вторжения в Украину, включая организацию атаки с использованием химического оружия. Блинкен сказал, что потенциальные российские действия под чужим флагом могут включать "сфабрикованный так называемый террористический акт на территории России", фальшивую массовую могилу, инсценированную атаку беспилотников на гражданских лиц или "фальшивую, даже настоящую атаку с применением химического оружия".

Напомним, еще в конце января министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что на Донбассе якобы находятся 130 бойцов какой-то американской частной военной компании по подготовке провокаций "с химическими компонентами". В МИД Украины уже отреагировали, что такой дезинформацией Россия создает информационное прикрытие для своих дальнейших провокаций.

17 февраля в США сообщили, что Россия увеличила количество военных возле границы Украины на 7 тысяч, несмотря на заявления Кремля об отводе войск.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme