россия может потерять до 2 млн рабочих мест

Ситуация на рынке труда в россии остается достаточно сложной. К концу 2022 года под угрозой закрытия находятся 2 млн рабочих мест в рф. Введенные против россии экономические санкции вынуждают западные компании друг за другом уходить с российского рынка или объявлять о приостановлении работы

россия может потерять до 2 млн рабочих м…

Текущую экономическую ситуацию в рф анализирует Украинский институт будущего, передает Depo.ua.

По данным Bloomberg, безработица в россии по итогам 2022 года может возрасти более чем в два раза и превысить 9% впервые за последние десять лет. По оценкам экспертов, в зоне риска около 2 млн рабочих мест. Однако пока работодатели заявляют, что "не хотят никого увольнять".

Несмотря на приостановку работы компаний, глава минтруда рф заявил, что в настоящее время ситуация на рынке труда достаточно стабильная, количество безработных в стране не растет.

В марте 2022 года уровень безработицы составлял 4,1% (3,1 млн человек в возрасте от 15 лет), в январе – 4,4%, в 2021 году – 4,8%.

Однако это не значит, что проблем на рынке труда удастся избежать.

Эксперты Bloomberg считают, что кризис на рынке труда будет развиваться постепенно: вместо увольнений компании, находясь "под давлением власти", могут начать сокращать зарплаты, переводить работников на неполный рабочий день или отправлять в неоплачиваемый отпуск.

Российские эксперты также считают, что безработица будет расти, в том числе скрытая, и государство будет активно применять амортизаторы для ее сдерживания. На системотворческих предприятиях перейдут на так называемую субсидированную занятость, где государство будет доплачивать работникам таких предприятий заработную плату, их будут сокращать в последнюю очередь. Некоторые предприятия переведут персонал на сокращенный рабочий день и отправят работников в отпуска либо по инициативе работодателя, либо самого работника.

Также возможно применение механизмов, испытанных во время пандемии: облегченный вход в безработицу, когда пособие назначается сразу после регистрации, доплата к выплатам по безработице за счет субъектов Федерации и других.

Количество новых вакансий в рф в марте 2022 года сократилось на 20% по сравнению с февралем, наиболее резкое снижение пришлось на Москву и Санкт-Петербург.

Предложение на рынке труда рф тоже может сократиться. По данным ФСБ, в первом квартале 2022 года территорию рф покинуло 3,9 млн человек, но количество эмигрантов среди них подсчитать невозможно, часть из них уже вернулись или вернутся в россию.

По другим данным, только в Узбекистан и Таджикистан вернулось около 200 тыс. мигрантов с начала 2022 года, в том числе из-за безработицы.

В апреле россия недополучила 133,1 млрд рублей нефтегазовых доходов по сравнению с ожидаемым месячным объемом (798,4 млрд рублей). Это показатель того, что санкции начинают действовать, при этом энергетические доходы в россии по-прежнему сохраняются на высоком уровне.

Однако запрет на транспортировку российской нефти больше не входит в шестой пакет санкций Европейского Союза против россии. Это указывает на то, что ЕС сдал назад и отказался применять самые важные санкции. Деньги для ЕС по-прежнему являются более важным аргументом, чем ограничение агрессии и прекращение смертей.

По данным портала "Электронный бюджет", с января по 30 апреля 2022 года профицит федерального бюджета россии составил 800 млрд рублей. В настоящее время такой профицит бюджета связан с отменой действия бюджетного правила, согласно которому сверхдоходы от цены на нефть свыше 44,2 дол. за баррель направляются в Фонд национального благосостояния.

Часть нефтегазовых доходов в 2022 году в размере 791,6 млрд рублей направят в резервный фонд правительства рф и будут использовать на организацию мер, направленных на обеспечение стабильности экономики.

Эти факты лишь подтверждают недостаточность санкций и низкую эффективность уже применяемых. Основные санкции – эмбарго на энергетический экспорт из россии - по-прежнему не применены, и россия имеет сверхприбыль для продолжения агрессии против Украины.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme