Россия ввела войска в Казахстан: Видео прибытия "миротворцев"

В Казахстан прибыли вооруженные силы ОДКБ из России, а видео этого события попало в сеть

Журналист ленты новостей
Россия ввела войска в Казахстан: Видео п…
Фото: Sputnik Казахстан

В пабликах многих телеграмм-каналов появились видео, на которых можно увидеть "миротворцев" из России, прибывших в Казахстан, который в начале 2022-го года охватили массовые протесты.

Российские военные, а именно подразделения 45-й отдельной бригады специального назначения, прилетели в Казахстан по просьбе президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева, попросившего государства-члены Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) о помощи в подавлении протестов, ведь увидел в них "террористическую угрозу". Первыми в Казахстан своих "миротворцев" выслал лидер Армении, впоследствии вызвался Путин и Лукашенко.

Также в сеть попали видео с разговорами "миротворцев" из России, которые должны были "лишь охранять админздания".

Напомним, в Казахстане люди вышли на протесты после того, как правительство повысило с 1 января 2022 года цену на сжиженный нефтяной газ. Протестующие заявили, что большинство транспорта в Мангистауской области заправляется этим топливом, но нынешний размер минимальной заработной платы делает его практически недоступным. Они требовали вдвое снизить цену, а их область обеспечить постоянным запасом газа, потому что сейчас сталкиваются со сбоями в его подаче. В конце концов, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 4 января объявил о снижении цены на газ — только в Мангистауской области.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев одобрил отставку правительства и выполнил некоторые другие требования на фоне протестов. Однако протесты продолжились. Демонстранты требовали отставки бывшего президента Нурсултана Назарбаева с должности главы Совбеза, который, по их мнению, покинул пост главы государства только формально. После этого Токаев заявил, что возглавит Совет безопасности Казахстана вместо Назарбаева.

5 января в Казахстане был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Президент Касым-Жомарт Токаев обратился к государствам-членам Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) за помощью в подавлении протестов и заявил о "террористической угрозе".

В ОДКБ, кроме Казахстана, входят Россия, Беларусь, Армения, Таджикистан и Кыргызстан. Они согласились ввести свой контингент в страну.

Читайте также: Как поможет казахскому лидеру ОДКБ "Личное НАТО Путина"

 

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme