"Россия осталась наедине": Кулеба заявил о дальнейшей поддержке Украины миром

Россия из-за своих агрессивных угроз военным вторжением в Украину осталась в изоляции на международной арене

Александра Мандровская
Журналист отдела новостей
"Россия осталась наедине": Кулеба заявил…
Фото: МИД Украины

Вдобавок, подписанные вчера, 3 февраля, соглашения между Украиной и Турцией сигнализируют о том, что в мире Украину рассматривают как надежную партнершу. Ведь такие документы не подписываются на пороге войны.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на брифинге 4 февраля, передает Depo.ua.

По его словам, Польша и Чехия уже предоставили Украине новейшее вооружение. А Великобритания выделила дополнительные 88 млн. фунтов стерлингов помощи.

В свою очередь Нидерланды готовы уже сейчас открыть новые возможности в торговле и инвестициях, а страны Бухарестской девятки готовят решение по поддержке Украины в вопросе военной помощи.

"Стратегия устрашения не работает. Этот раунд РФ проиграла. Мы будем продолжать усиливаться", – подытожил Кулеба.

Министр иностранных дел добавил, что мировые лидеры активно и оперативно реагируют на угрозы России военным вторжением в Украину.

"Поэтому, когда нам кто-то угрожает, мировые лидеры едут к нам и стоят с нами бок о бок и принимают решения, которые подкрепляют эти визиты практической помощью. Возможно, руководство РФ рассчитывало, что Украину оставят наедине, но все наоборот – в одиночестве осталась Россия со своими войсками и угрозами", – сказал глава МИД Украины.

Также Кулеба отметил, что в течение февраля Украину посетят еще несколько мировых лидеров и иностранных делегаций. В частности, следующая неделя (7–13 февраля, – ред.) также будет напряженной из-за большого количества визитов иностранных партнеров.

Напомним, ранее Кулеба завил о том, что Украина убедительно демонстрирует и доказывает своим партнерам, что будущее евроатлантической безопасности решается сегодня в Киеве. Кроме этого, впервые с 2014 года  Украина мобилизовала самый высокий уровень поддержки в международном сообществе.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme