Россия заявила, что после Казахстана будут использовать войска ОДКБ в других странах

На России не исключают, что войска ОДКБ после миротворческой операции в Казахстане будут использоваться и в других странах

Александра Мандровская
Журналист отдела новостей
Россия заявила, что после Казахстана буд…
Фото: s.v.lavrov/ Instagram

В частности, государство-агрессор хочет использовать свои войска в Афганистане, в котором в августе 2021 года произошел государственный переворот и к власти пришли исламисты.

Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции 14 января, сообщает Depo.ua.

Правда, главный дипломат России продолжает настаивать, что силовики ОДКБ используются исключительно в целях установления мира в конфликтных зонах, а не усиления в них влияния РФ.

"Надо держать порох сухим — не дай бог, что-нибудь случится, мы должны быть готовы. Потому что намерений извне расшатать ситуацию и в других странах ОДКБ стало больше", — сказал Лавров.

По его словам, следующей "миссией" для российских военных может стать Афганистан, из которого "убежали американцы".

Напомним, накануне Россия поставила ультиматум США и НАТО и пригрозила силой. В частности, Лавров четко заявил, что его страна прибегнет к особым мерам и приемам в отношении западных партнеров, если ее пожелания не будут учтены.

Справка: ОДКБ — Организация Договора о коллективной безопасности, в которую входят Россия, Беларусь, Армения, Таджикистан, Кыргызстан и Казахстан.

5 января в связи с переросшими в беспорядки многочисленными митингами в Казахстане президент страны Касым-Жомарт Токаев обратился к государствам-членам Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) за помощью в подавлении протестов и заявил о "террористической угрозе".

Россия, Армения и Беларусь согласились ввести свой военный контингент в Казахстан.

Российские военные прибыли в страну спецбортом. Они помогали местным силовикам разгонять митинги и подавлять сопротивление активистов.

В четверг, 13 января, в Казахстане стартовал вывод войск ОДКБ.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme