Россияне массово бегут из страны в Финляндию, – BBC

На границе России с Финляндией идет непрерывный поток российских автомобилей на выезд

Ирина Жукевич
Журналист
Россияне массово бегут из страны в Финля…
Фото: Закарпатська митниця

Пока это один из немногих способов уехать с севера России после того, как небо закрыли для российских самолетов

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на BBC.

По словам россиянки, которая пересекала границу, она решила ехать, имея визу, потому что не может смириться с политикой действующего руководства страны и опасается худшего. Она рассказала, что выступает против войны в Украине, но, как и многие ее друзья, боится протестовать, чтобы не оказаться в тюрьме.

Корреспонденты BBC предполагают, что большинство других уезжают из страны по тем же соображениям, не желая оставаться на России и почувствовать на себе все политические и экономические последствия вторжения России в Украину.

Билеты на поезда из Петербурга в Хельсинки раскуплены и цены на них растут.

Еще одна молодая россиянка, с которой общались журналисты и которая вылетела в Стамбул, рассказала, что боится "возвращения во временам СССР" с масштабными репрессиями и если не уехать сейчас, то впоследствии такой возможности может не быть вообще.

Также ВВС отмечает, что если Владимир Путин решит ввести военное положение, ему будет легко подавить протесты, если таковые начнутся.

"Путин уже четко сказал президенту Франции Эммануэлю Макрону, что не остановится, пока не оккупирует всю Украину, и французский чиновник, который присутствовал во время разговора, сказал, что ситуация может существенно ухудшиться… Перспектива ядерной войны может приблизиться еще больше. Это страшные прогнозы. Неудивительно, что россияне, которые не хотят никоим образом быть причастны к вторжению и проблемам, которые оно создало для самой России, отчаянно пытаются покинуть страну", – говорится в репортаже.

Напомним, ранее стало известно, что Финляндия договаривается с США о вступлении в НАТО. Так, президент Финляндии Саули Ниинисто во время визита в Белый дом договорился с президентом США Джо Байденом активизировать сотрудничество в области обороны.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme