Расстрел россиянами украинского военного после слов "Слава Украине": в ООН прокомментировали видео преступления

В Управлении ООН по правам человека считают, что видео, на котором оккупанты расстреляли украинского военного, "может быть подлинным"

Журналист отдела новостей
Расстрел россиянами украинского военного…
Пленный украинский воин, которого расстреляли россияне

Об этом пресс-секретарь управления сказала в комментарии AFP, передает Depo.ua.

"Мы знаем об этом видео, опубликованном в социальных сетях, на котором украинского солдата вне поля боя, очевидно, казнят российские вооруженные силы. На основании предварительной экспертизы мы считаем, что видео может быть подлинным", — заявила пресс-секретарь.

Также она отметила, что с начала полномасштабной войны Управление ООН по правам человека задокументировало "многочисленные нарушения" в отношении военнопленных, в том числе случаи казни пленных.

Напомним, в сети 6 марта распространили видео убийства украинского военнопленного. На видеозаписи заметно, как мужчина в форме украинской армии говорит "Слава Украине!", после чего его сразу расстреливают.

В ВСУ заявили, что, предварительно, погибшим является Тимофей Шадура — военный 30-й бригады. Он считается пропавшим без вести с 3 февраля после боевых действий в районе Бахмута. Тело военного остается на временно оккупированной территории.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец назвал это нарушением Женевских конвенций, а также "проявлением низости и подлости". Омбудсмен отметил, что уже отправил видео международным партнерам и коллегам-омбудсменам из разных стран мира как подтверждение очередного военного преступления рф.

Глава Офиса президента Андрей Ермак назвал расстрел примером российской "национальной ничтожности и слабости". В Координационном штабе по вопросам обращения с военнопленными нам рассказали, что пока не установили личность погибшего, но уже работают над этим.

Президент Зеленский отметил, что Украина найдет убийц: "Если сможем юридически — значит, юридически, оружием — значит, оружием".

Служба безопасности Украины начала расследование по статье о нарушении законов и обычаев войны. За это грозит от 10 лет тюрьмы до пожизненного заключения. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба призвал прокурора Международного уголовного суда Карима Хана начать немедленное расследование МКС.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme