Саакашвили пережил уже четыре криза, – Денисова

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова встретилась с третьим президентом Грузии Михаилом Саакашвили в тюрьме в Руставе

Журналист ленты новостей
Саакашвили пережил уже четыре криза, – Д…
Фото: ЕРА

По ее словам, Саакашвили не прекратит голодовку, отказывается от перевода в тюремную больницу и выступает против принудительного кормления.

Об этом Денисова сообщила в своем Telegram, передает Depo.ua.

"Моя жизнь под вопросом. Я заключенный Путина", – сказал Саакашвили.

Омбудсмен подчеркнула, что Саакашвили слабеет с каждым днем.

"Было 4 криза – 2 гипертонических и 2 по крови (падали необходимые жизненные показатели)", – сказала Денисова.

Она добавила, что во дворе колонии дежурит реанимационная бригада, которая может произвести переливание крови и массаж сердца, но не может восстановить жизненно важные органы на 27-й день голодовки Саакашвили. Кроме того, его могут не успеть довезти в больницу.

Денисова уточнила, что Саакашвили не будет переезжать в тюремную больницу, потому что считает ее опасной для своей жизни из-за состава заключенных. Также эта больница не сможет оказать политику необходимую помощь.

В то же время Саакашвили хочет публичного разбирательства в суде его уголовных дел.

 

Что известно о деле Саакашвили

На родине Михаил Саакашвили - подозреваемый в нескольких уголовных делах.

В частности, 23 марта 2014 года его вызвали для свидетельствования в главную прокуратуру Грузии, планируя допросить его по поводу помилования им в 2008 году четырех высокопоставленных сотрудников департамента конституционной безопасности МВД Грузии – Гии Алании, Автандила Апциаури, Александра Гачавы и Михеила Бибилуридзе, приговоренных как фигурантов дела об убийство 28 января 2006 года банковского служащего Сандро Гиргвлиани, а также за противоправные действия в адрес его знакомого Левана Бухаидзе.

28 июля того же года третий президент страны был обвинен в превышении полномочий при разгоне оппозиционной акции в ноябре 2007 года, разгроме телекомпании "Имеди" и изъятии собственности у основателя этой телекомпании Бадри Патаркацишвили.

13 августа Саакашвили было предъявлено обвинение в растрате бюджетных средств. По данным грузинской прокуратуры, он тратил государственные средства на поваров, массажистов, гостиницы и аренды яхт. В частности, он обвиняется, что в период с 2009 по 2012 годы только на косметические процедуры для себя и семьи он потратил около $450 тысяч. Поэтому Саакашвили покинул Грузию и до последнего времени не возвращался домой.

Напомним, несколько ранее сообщалось, что Саакашвили жестко отказался от госпитализации в больницу. Он заявил, что ситуацию может разрешить либо его освобождение из тюрьмы, либо смерть.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme