СБУ сообщила о подозрении руководству "Партии Шария"

Служба безопасности Украины объявила о подозрении руководительнице "Партии Шария" Алле Бондаренко за подделку документов

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
СБУ сообщила о подозрении руководству "П…
Фото: Главком

Речь идет о документах по "покупке" партии "Объединенная Украины", перерегистрации в " Партию Шария " и избрании руководства политической силы.

Кроме этого, женщина фальсифицировала протоколы заседаний, сообщает Depo.ua со ссылкой на пресс-службу СБУ.

"У СБУ есть аргументированные доказательства причастности указанного лица к подделке документов о перерегистрации политической партии "Объединенная Украина" в политическую партию" Партия Шария ", — говорится в сообщении.

Отмечается, что ранее Служба проверила Виктора Шария, на которого зарегистрирована партия. Однако он сказал правоохранителям, что не имеет никакого отношения к деятельности данной партии, а просто за 500 долларов дал нотариальное согласие на использование в ней своей фамилии.

"Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения. СБУ продолжает следствие и устанавливает круг других лиц, которые могут быть причастны к этой противоправной деятельности", — резюмировали в СБУ.

Заметим, 22 августа согласно решению СНБО, мобильные операторы и провайдеры начали блокировать издание пророссийского блогера Анатолия Шария.

Напомним, в СБУ и Минюст пошли в суд с требованием запретить партию Шария.

Как известно, и сам Шарий, и его партия определенное время находятся под пристальным наблюдением правоохранительных структур.

В частности, 16 октября 2020 года народный депутат от "Европейской Солидарности" Алексей Гончаренко пожаловался на Шария в СБУ. 7 ноября 2020 года стало известно, что СБУ завела дело на Шария из-за посягательства на целостность Украины.

21 января Гончаренко сообщил, что Шария будут судить за посягательство на территориальную целостность Украины. Тогда же Шарий, который сейчас скрывается за границей, подтвердил визит сотрудников Службы безопасности Украины в дом одного из его "активистов" и уточнил, что правоохранители "вручили повестку по делу о картинке к видео на YouTube".

16 февраля стало известно, что СБУ объявило Шарию подозрение. На этот раз его обвинили в государственной измене.

Сообщалось также, что в чате "слуг народа" после закрытия телеканалов Медведчука "112 Украина", NewsОne и ZIK основная масса народных избранников поддержала это решение СНБО, а на очереди мог быть сам Шарий.

А 5 марта председатель Одесской областной организации "Партии Шария" Алексей Нагаткин подал в суд на партию за многочисленные фальсификации.

Читайте также: Атака на "шариков": Кто и зачем хочет запретить партию Шария перед выборами

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme