СБУ сорвала операцию российских спецслужб: Готовили украинских "титушек" для провокаций на России (ФОТО, ВИДЕО)

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили трех украинцев, которые по запросу российских спецслужб готовили провокации на России

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
СБУ сорвала операцию российских спецслуж…
Фото: СБУ

В частности, трое жителей Киевщины должны были выехать на Россию и совершать провокации против россиян, чтобы Кремль использовал это для оправдания агрессии против Украины.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на пресс-службу СБУ.

"По предварительным данным, спецслужбы РФ тщательно разрабатывали план провокаций и диверсий, направленных против собственного населения. И в этом намеревались обвинить наше государство. Они завербовали трех жителей Киевской области, которые являются выходцами из криминальных кругов. Для выезда на Россию их должны были обеспечить поддельными документами. Они получили задание сформировать две группы по пять человек в каждой. Выезд первой был запланирован в ближайшие дни", – говорится в сообщении.

Отмечается, что россияне разработали пошаговую инструкцию действий. Украинцы должны были получить подробную информацию о провокациях после прибытия на Россию. За участие в этом, российские спецслужбы обещали заплатить по 4 тысячи долларов каждому участнику.

"Кураторы заверили "титушек", что после того, как задание будет выполнено, их отправят домой. Однако, по имеющимся данным, провокаторов планировали показательно ликвидировать во время задержания. Сотрудники Службы безопасности Украины предотвратили этот сценарий. Организаторы и их сообщники одновременно были задержаны в Киеве и области", – добавили в СБУ.

Напомним, 30 января полицейские задержали группу злоумышленников, которые планировали устроить массовые беспорядки в центре Киева в понедельник, 31 января. Впоследствии в МВД рассказали, что в столице планировалось собрать большой митинг, во время которого готовились провокации.

Министр внутренних дел Денис Монастырский рассказал, в частности, что организаторы мероприятия имели целью "пролить кровь". При этом была заготовлена специальная (в том числе и бутафорская) кровь, которая в результате конфликтов с правоохранителями должна была "пролиться среди активистов".

Согласно информации МВД, в столице планировалось собрать до 5 тысяч человек, из которых до 1,5 тысяч должны составлять так называемые "титушки", которые должны были устроить драки с правоохранителями. Также должен быть запланирован поджог автомобильных шин, использование огнетушителей и салютов.

По словам Монастырского, после массовых беспорядков и провокаций в Киеве планировались подобные акции в ряде других областей Украины. "Титушки" должны были устроить беспорядки, в частности, в Сумской, Черниговской, Полтавской и Черкасской областях.

На 31 января уже были объявлены первые подозрения членам группы злоумышленников.

Глава Национальной полиции Игорь Клименко рассказал также, сколько денег злоумышленники получили для организации потенциальных беспорядков и какая "касса" была выделена на штрафы.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme