Шмыгаль сказал, введут ли в Украине локдаун на фоне пандемии коронавируса

Вводить полный локдаун по всей Украине и останавливать экономику на фоне пандемии коронавируса COVID-19 Кабинет министров сейчас не планирует

Журналист отдела новостей
Шмыгаль сказал, введут ли в Украине локд…
Фото: Рixabay

Однако единственной альтернативой локдауну является массовая COVID-вакцинация граждан.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время заседания правительства 20 октября, передает Depo.ua.

Он напомнил, что Украина столкнулась сейчас с крупнейшими вызовами за все время пандемии.

"Имеем сверхвысокое количество тяжелых случаев и госпитализаций. Пять областей перешли в "красную" зону эпидемической опасности. Еще несколько регионов могут попасть в эту зону в ближайшие дни. Мы постоянно подключаем новые больницы и увеличиваем количество врачей, которые противодействуют коронавирусу. Однако 94,2% госпитализированных с COVID-19 за неделю были не вакцинированы. Эти цифры говорят сами за себя. Вакцинация спасает жизни", — подчеркнул Шмыгаль.

По его словам, вчера, 19 октября, в Украине было произведено рекордное количество прививок — 225 тысяч.

"Для регионов поставлена задача обеспечить способность инфраструктуры для вакцинации, чтобы выйти на показатель в 1,5 млн прививок за неделю. Призываю людей не ждать "красных" зон в своих регионах, а пойти и сделать прививку сейчас", — добавил Шмыгаль.

Он отметил также, что бизнес и общественные заведения могут работать даже в "красной" зоне, если все посетители и работники полностью вакцинированы от коронавируса.

Напомним, сейчас в "красной" и "желтой" зонах по пять областей Украины, другие — "оранжевые".

За минувшие сутки в Украине зафиксировали 18 912 новых подтвержденных случаев коронавирусной болезни COVID-19. Также за минувшие сутки зафиксировали 495 летальных случаев в результате осложнений коронавируса.

В целом по состоянию на утро 20 октября в Украине с начала эпидемии было зафиксировано 2 679 185 случаев заражения коронавирусом и 61 843 летальных исхода. Выздоровели - 2 344 799 человек.

Читайте также: Украина на карантине до 31 декабря: Что происходит (ХРОНИКА)

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme