Штраф – 65 тыс. грн: Медучреждения Украины проверят относительно выплат зарплат работникам

Министерство здравоохранения и Государственная служба Украины по вопросам труда проверят учреждения первичной и экстренной медпомощи по выплатам зарплат медикам и незаконным переводам на 0,5 ставки с сохранением нагрузки на ставку

Журналист отдела новостей
Штраф – 65 тыс. грн: Медучреждения Украи…
Фото: Depo.ua

За немотивированный перевод медиков на полставки с сохранением нагрузки на ставку руководителям заведений грозит штраф в размере 65 000 гривен за каждого такого лица.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на "Правительственный портал".

По словам министра здравоохранения Виктора Ляшко, законодательство предусматривает, что Гоструд проводит инспекционные проверки в случае получения обращения от работника о нарушении в отношении него законодательства о труде.

Поэтому медики могут обращаться с жалобой в региональное управление Гоструда, или на горячую линию Минздрава: 0-800-60-20-19.

Уточняется, что инспекторам запрещено разглашать источник любой жалобы и сообщать объекту о причинах их посещения.

"В ближайшее время Минздрав и Гоструд разработают поручение об осуществлении проверок в учреждениях первичной и экстренной медицинской помощи, поскольку они уже полностью получили свои выплаты от НСЗУ", – пояснили в правительстве.

Кроме того, Гоструд привлекут к проверкам тех медучреждений, откуда поступает наибольшее количество жалоб по выплатам заработных плат, а также в которых официально зафиксирована задолженность.

Напомним, в июне 2021 года президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, предусматривающий повышение минимальной заработной платы для медицинских работников в 2022 году. Согласно ему ориентир минимального уровня оплаты труда медиков должен составлять: не менее 13,5 тысячи гривен для среднего медицинского персонала и не менее 20 тысяч гривен для врачебного состава.

Недавно министр здравоохранения Виктор Ляшко сообщил, что врачам первичного звена уже насчитали повышенную зарплату. Эти средства будут направлены в 1969 заведений, которые оказывают первичную медицинскую помощь.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme