Силы обороны продолжают наступательную операцию на Мелитопольском направлении, — Генштаб

За прошедшие сутки на фронте произошло почти 70 боевых столкновений ВСУ с российским войском

Силы обороны продолжают наступательную о…
Фото из открытых источников

Об этом говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ, пишет Depo.ua.

За прошедшие сутки произошло почти 70 боевых столкновений. Россияне нанесли 1 ракетный и 18 авиаударов, произвели 35 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям ВСУ и населенным пунктам. Есть раненые и погибшие среди мирных жителей. Повреждены частные жилые дома и другая гражданская инфраструктура. Оккупанты также нанесли удар дронами Shahed-136/131.

Авиаударам подверглись:

  • Архангельское, Марьинка, Новомихайловка, Старомайорское Донецкой области;
  • Одрадокаменка, Николаевка, Ольга, Тягинка, Ивановка Херсонской области.

Под артиллерийским огнем оказались более 80 населённых пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка — без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском — противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит активную диверсионную деятельность, чтобы воспрепятствовать переброске ВСУ на угрожающие направления, наращивает плотность минно-подрывных заграждений вдоль государственной границы в Белгородской области.

На Купянском – враг вел безуспешные штурмовые действия в районе Синьковки и Ивановки Харьковской области.

На Лиманском — наступательных (штурмовых) действий не вел, продолжает перегруппировку войск.

На Бахмутском – украинские воины отразили 5 атак в районах Богдановки и Хромового Донецкой области. Также враг пытался восстановить утраченное положение возле Клещиевки и Андреевки, где ВСУ отбили 10 атак. Силы обороны также продолжают штурмовые действия к югу от Бахмута Донецкой области, наносят врагу потери, закрепляются на достигнутых рубежах.

На Авдеевском — россияне не оставляют попыток оцепить Авдеевку, активно применяют авиацию, но ВСУ держат оборону и наносят оккупантам значительные потери. Безуспешными были наступательные действия противника в районах Степного, Авдеевки, Тоненького, Северного Донецкой области, где отражено более 20 атак.

На Марьинском – захватчики вели безуспешные штурмовые действия в районах Марьинки и Новомихайловки Донецкой области. Здесь отбиты 18 атак.

На Шахтерском и Запорожском — враг сохраняет военное присутствие, ведет перегруппировку сил. Силы обороны также продолжают наступательную операцию на Мелитопольском направлении.

На Херсонском — ВСУ ведут контрбатарейную борьбу, бьют по тылам противника.

Авиация Сил обороны нанесла удар по району сосредоточения личного состава и еще один по зенитно-ракетному комплексу противника.

Подразделения ракетных войск поразили район сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники и 2 артиллерийских средства противника.

Напомним, США выделили Украине новый пакет помощи, включающий оружие и военную технику.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme