Ситуация улучшилась: В Минздраве заявили о спаде COVID-заболеваемости в Украине

Впервые за последний месяц в нашем государстве наблюдается стабилизация ситуации с коронавирусом

Журналист ленты новостей
Ситуация улучшилась: В Минздраве заявили…
Фото: Depo.ua

Такая тенденция началась на неделю раньше, чем это прогнозировали в Министерстве здравоохранения. На прошлой неделе в Украине зафиксировали 235 256 случаев коронавирусной болезни, что на 7 600 случаев меньше по сравнению с предыдущей неделей.

Об этом сообщил глава Минздрава Виктор Ляшко во время брифинга, передает Depo.ua.

"После 4 недель стремительного роста количества новых случаев COVID-19 в Украине, начинаем наблюдать первые признаки стабилизации. Впервые за последние четыре недели недельное количество выявленных случаев и госпитализированных прекратило рост и демонстрирует спад. Признаки стабилизации эпидемического процесса наблюдаются на неделю раньше, чем это показывали наши прогнозы", – сказал Ляшко.

Министр рассказал, что на прошлой неделе в больницы с подозрением на коронавирус или подтвержденным диагнозом попали 24 575 больных, что также на тысячу меньше, чем на прошлой неделе.

Он отметил, что с начала роста заболеваемости зарегистрировано снижение недельного количества новых случаев на территории девяти регионов, заметное снижение показателя фиксировалось в Винницкой (-38%) и Ивано-Франковской (-37%) областях.

"При этом снижение недельной заболеваемости в Ивано-Франковской области наблюдается вторую неделю подряд, что свидетельствует о прохождении пикового периода", – пояснил Ляшко.

Министр добавил, что больше всего за неделю возросло количество новых случаев на территории Киева (+51%). Лидером прироста новых случаев на прошлой неделе стала Запорожская область.

"По предварительной оценке, летальность от коронавирусной болезни снизилась втрое по сравнению с "Дельта"-волной и вдвое по сравнению со средним значением в 2020 году", — резюмировал Ляшко.

Напомним, что в начале прошлой недели глава Минздрава Виктор Ляшко сообщил, что сейчас Украина вышла на пик заболеваемости коронавирусом. По его словам, этот этап волны коронавируса проходит без серьезных нагрузок на стационарную медицинскую помощь.

В настоящее время в Украине три области соответствуют показателям "желтой" зоны карантина, тогда как пять находятся в "красной". В частности, речь идет о Закарпатской, Ивано-Франковской, Луганской, Ровенской, Хмельницкой области.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme