Сколько украинских мигрантов хотят остаться в Польше: статистика

Из Польши в Украину планируют вернуться 62% беженцев и довоенных мигрантов

Сколько украинских мигрантов хотят остат…
Фото: Pixabay

Об этом свидетельствуют данные социологического исследования "Граждане Украины на польском рынке труда. Новые вызовы и перспективы", сообщает Depo.ua со ссылкой на "Укринформ".

Опрос проводился миграционной платформой EWL, Фондом поддержки мигрантов на рынке труда EWL и Центром восточноевропейских студий Варшавского университета. Среди респондентов 60% – довоенные мигранты, 40% – военные беженцы после 24 февраля 2022 года.

По данным исследования, 62% опрошенных планируют вернуться в Украину в более близкой или более дальней временной перспективе. Среди военных беженцев желание остаться в Польше изъявили 30%. Также 50% украинцев в Польше заявили о намерении подавать документы на получение вида на жительство.

Среди стимулов остаться в Польше чаще всего выбирали такие: "у меня есть друзья, знакомые в Польше", "поляки доброжелательны к гражданам Украины", "Польша является самым близким в культурном плане соседом", "наши языки похожи", "в Польше легче найти работу".

Тем временем, остаться в Польше респондентам мешает: "переживание за близких в Украине", "нехватка средств для проживания", "трудности в поиске работы", "трудности в доступе к медицине", "экономическая ситуация в Польше" и "слабое знание польского языка"".

Опрос проводился среди довоенных мигрантов и военных беженцев в 16 городах 4-13 марта 2023 года. В нем приняли участие 500 украинцев.

Как отмечается, 67% опрашиваемых – женщины, среди военных беженцев их 92%. 50% респондентов приехали в Польшу с детьми. 35% украинцев, проживающих в Польше, хорошо владеют польским языком.

Напомним, искатели убежища за границей могут воспользоваться интерактивной картой, которую разработало Министерство иностранных дел Украины.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme