Сначала коррумпированные чиновники, потом бизнес: Директор БЭБ рассказал о планах работы бюро

Новосозданное Бюро экономической безопасности (БЭБ) начнет свою работу с анализа основных незаконных схем и их коррупционного прикрытия и только потом возьмется за бизнес

Журналист отдела новостей
Сначала коррумпированные чиновники, пото…
Фото: ДФС

За бизнес в Бюро экономической безопасности возьмутся только после аналитики "схематоза" и коррупционных чиновников.

Об этом заявил директор БЭБ Вадим Мельник в эфире телеканала "Украина 24", информирует Depo.ua.

"Как будет работать Бюро экономической безопасности? Не с бизнеса начинаем расследование, а начинаем аналитическую работу с того "схематоза", который дает бизнесу те схемы для уклонения от налогов. Выявление и преодоление "схематоза", далее — коррупционное прикрытие, коррумпированные чиновники, они же прикрывают такие схемы... И только в третью очередь мы идем к бизнесу и говорим: "Вы в результате использования схемы уклонились. Пожалуйста, оплатите налоги либо самостоятельно (закон это позволяет), либо путем налоговых проверок"", — рассказал Мельник.

Напомним, в январе 2021 года Верховная Рада создала Бюро экономической безопасности (БЭБ). По замыслу, БЭБ должно стать единственным органом, который будет расследовать преступления, связанные с экономикой.

20 августа Кабинет Министров назначил председателем Бюро экономической безопасности руководителя Государственной фискальной службы Вадима Мельника.

22 сентября Верховная Рада отсрочила начало работы Бюро экономической безопасности до 25 ноября.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme