США предоставят Украине в 2022 году дополнительную помощь, – Маркарова

Госпожа посол Украины в США Оксана Маркарова сообщила о дополнительной помощи в 2022 году, кроме запланированных 300 миллионов долларов

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
США предоставят Украине в 2022 году допо…
Скриншот

Речь идет о важной для Украины помощи от США, детали которой раскрывать пока рано.

Об этом Маркарова рассказала в интервью для "Радио Свобода", передает Depo.ua.

"Есть непосредственно прямая помощь, которую нам оказывают США через свой бюджет – на 2022 год эта сумма уже больше, то есть она увеличена до 300 миллионов. И компонент, который может идти на летальную оборону, оружие, тоже увеличен... Есть вторая часть помощи. И это как раз та помощь, по которой мы получаем тренинги общие, вооружение, "Джавелины"... Что-то такое, о чем нельзя говорить. Но мы будем очень стараться, чтобы расширялся перечень того защитного оружия, которое мы можем получить", — подчеркнула она.

Посол добавила, что в 2022 году Украина и США активизируют сотрудничество в военно-технической сфере.

"Это сотрудничество по линии "Укроборонпрома", Министерства промышленности, там, где мы сотрудничаем с компаниями сектора обороны и где мы можем делать общие проекты, покупать некоторые вещи, которые нам нужны", — отметила Маркарова.

Она отметила, что сейчас мы работаем с США по двум путям. В то же время визит в 2021 году показал, как быстро можно наладить сотрудничество.

Завтра, 2 января, президент США Джо Байден проведет разговор с лидером Украины Владимиром Зеленским. СМИ со ссылкой на администрацию президента США пишут, что Байден с Зеленским обсудят предстоящие переговоры России с НАТО. Идет ли речь об увеличении военной помощи Украине, не сообщается.

Отметим, что 15 декабря Конгресс США одобрил оборонный бюджет на 2022 год. Согласно документу, Украина получит 300 миллионов долларов.

Напомним, ранее сенаторы США предложили поправку в бюджет на 2022 год по поводу помощи Украине по линии Пентагона. В частности, американские сенаторы Роб Портман и Джин Шахин предложили увеличить военную помощь Украине, дополнительно выделив 50 млн долларов.

Читайте также: От касок до "Джавелинов": Как США помогают ВСУ

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme