США одобрили поставки "очень интересных вещей" для ВСУ из стран Балтии, – Резников

США дали согласие на поставки в Украину из стран Балтии вооружений для нужд Вооруженных сил

Редактор ленты новостей
США одобрили поставки "очень интересных…
Фото: Facebook Министерства обороны Украины

Министр обороны Украины Алексей Резников не уточнил, о каких именно поставках идет речь, однако отметил, что об этих вооружениях Украина давно просила.

Об этом министр сказал в эфире "Свободы слова" на ICTV, передает Depo.ua.

"Сегодня мы получили согласие США на поставку очень интересных вещей из стран Балтии, от наших соседей. И в ближайшее время я надеюсь похвастаться перед вами, что мы получили то, о чем давно мечтали, что давно просили и нам говорили, что это невозможно", — отметил Резников.

Он подчеркнул, что Украина имеет сегодня беспрецедентную поддержку международных партнеров, усиливающих обороноспособность страны и способность защищаться от РФ.

"С десяток стран поставляют нам летальное оружие, причем бесплатно, как поддержку и подарок. Есть страны, где мы покупаем вооружение, и это тоже нас устраивает. К сожалению, некоторые страны, например Германия, имеют принципиальную позицию не поставлять именно летальное оружие. К сожалению, не только свое, немецкого производства, а плюс еще и блокирует приобретение нами оружия летального, например, через специальное агентство NSPA (NATO Support and Procurement Agency, – ред.), которое создано при НАТО", — сказал глава Минобороны.

В то же время он подчеркнул, что прогресс происходит, и Украина продолжает диалог с партнерами, которым уже предоставила письменный запрос о потребностях ВСУ.

Резников подчеркнул, что раньше Украина не могла и мечтать о такой помощи, а сейчас "количество средств поражения уже больше, чем потенциальных мишеней".

Напомним, ранее Министр обороны Украины Алексей Резников анонсировал получение в ближайшее время еще одной партии вооружения от Великобритании. Также ранее стало известно, что на сегодняшний день Украина получила от США уже более 650 тонн оборонного вооружения.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme