США в ООН призвали Беларусь отказаться от поддержки войны в Украине

США в ООН призвали Россию остановить войну против Украины, а Беларусь – отказаться от поддержки агрессии Кремля

Журналист ленты новостей
США в ООН призвали Беларусь отказаться о…
Фото: Рixabay

Россию также призвали к уважению суверенитета и территориальной целостности Украины.

С таким заявлением выступила в среду на Генассамблее ООН постоянная представительница США при Организации Линда Томас Гринфилд, передает Depo.ua со ссылкой на "Укринформ".

"Сегодня мы призываем Россию прекратить ее неспровоцированную, неоправданную и бесконечную войну, мы призываем Россию уважать суверенитет и территориальную целостность Украины. Мы призываем другого соседа Украины – Беларусь, представителя которого мы только что заслушали, прекратить поддерживать войну для использования содействие этой агрессии", – заявила Гринфилд.

По ее словам, США вместе с другими цивилизованными странами "выступают единым фронтом" за то, чтобы привлечь Россию к ответственности за ее нападение, а также найти способы ответить на разворачивающийся в Европе масштабный гуманитарный кризис.

В этой связи постпред США заявил, что поддержка другими странами резолюции Генассамблеи ООН по осуждению нападения России на Украину обеспечивает право на суверенитет не только Украины, но и каждой страны ООН.

Напомним, дипломаты десятков стран вышли из зала Совета ООН, когда министр иностранных дел РФ Сергей Лавров начал свое выступление. Заметим, что во вторник, 1 марта, в Женеве начался Совет по правам человека. В повестке дня – российско-украинская война.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme