США выдвинули обвинения четырем белорусам за принудительную посадку самолета Ryanair

Белорусские официальные лица сфабриковали данные об угрозе, чтобы заставить самолет сменить маршрут

Редактор ленты новостей
США выдвинули обвинения четырем белоруса…
Фото: telegraf.by

В США суд предъявил обвинения в отношении четырех граждан Беларуси в связи с принудительной посадкой самолета авиакомпании Ryanair в 2021 году.

Об этом сообщает минюст США, информирует Depo.ua.

"Белорусские официальные лица сфабриковали данные об угрозе, чтобы заставить самолет сменить маршрут и вместо Вильнюса приземлиться в Минске. Целью перенаправления самолета в Минск был арест белорусского журналиста и политического активиста", – пояснили в министерстве.

Обвинения в воздушном пиратстве минюст США выдвинул главе "Белаэронавигации" Леониду Чуро, его заместителю Олегу Казючицу и двум сотрудникам спецслужб Беларуси. Все четверо, как отмечается, сейчас находятся на белорусской территории.

При этом в американском ведомстве подчеркнули, что белорусская сторона грубо нарушила стандарты безопасности пассажирских полетов с целью "преследования инакомыслия и свободы слова" в стране.

Американские правоохранители заявили, что они настроены решительно, чтобы привлечь к ответственности "участников шокирующего сговора, который имел целью осуществление воздушного пиратства". В Штатах подчеркнули, что эти действия нарушили не только международные нормы, но и уголовное право США.

Напомним, инцидент с авиарейсом 4978 компании Ryanair произошел в мае 2021 года. Тогда режим самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко в принудительном порядке добился посадки гражданского пассажирского самолета, чтобы задержать на борту оппозиционного журналиста Романа Протасевича и его спутницу Софию Сапегу. На борту самолета находились более ста пассажиров, в том числе четверо граждан США.

Лидеры европейской и мировой демократии осудили экстренную посадку самолета Ryanair в Минске с последующим задержанием Протасевича и ввели санкции против Лукашенко.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme