США запретили импорт российского золота

США решили запретить импорт российского золота, а также ввели санкции против десятков российских компаний и физических лиц, в частности, против корпорации "Ростех"

Журналист отдела новостей
США запретили импорт российского золота…
США запретили импорт российского золота

Об этом 28 июня сообщило Министерство финансов США, передает Depo.ua.

Так, теперь в США запретят ввозить новое российское золото. Впрочем, это решение не распространяется на золото, которое уже находится за пределами рф. Этим решением США выполняют взятые в пределах "Большой семерки" обязательства, направленные на экспортный контроль по поводу россии.

Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США вместе с Госдепартаментом определили 70 новых российских подсанкционных организаций и 29 физических лиц. Многие из этих компаний имеют решающее значение для оборонно-промышленной сферы рф.

Под санкции попала государственная корпорация "Ростех", которая занимается разработкой, производством и экспортом высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения.

"Сегодняшние действия поражают способность россии разрабатывать и развертывать оружие и технологии, которые используются для жестокой захватнической войны владимира путина против Украины", — говорится в сообщении Минфина.

Часть этого санкционного списка разработал Государственный департамент США — 45 организаций и 29 физических лиц. В этот перечень входят должностные лица воинских частей рф и федеральной службы безопасности, которые достоверно причастны к нарушениям прав человека или международного гуманитарного права в Украине.

Госдепартамент также решил ввести визовые ограничения против должностных лиц, вероятно, угрожавших или нарушивших суверенитет, территориальную целостность или политическую независимость Украины. Также это ограничение ввели против более 500 российских военных и должностных лиц, причастных к подавлению инакомыслия.

Накануне стало известно, что лидеры стран "Большой семерки" договорились расширить санкции против рф, в частности, ввести ограничение на импорт российского золота.

Продажа золота — второй по доходности экспорт россии после энергоносителей. Следовательно, лидеры G7 решили ввести ограничение на импорт российского золота, чтобы уменьшить участие рф в мировой торговле.

Ежегодно на россию приходится около 10% мировой добычи золота, более того, ее золотые запасы выросли втрое после аннексии Крыма в 2014 году. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявлял, что в результате запрета россия будет недополучать 19 миллиардов долларов в год.

Также в заявлении Белого дома говорится, что лидеры "Большой семерки" обязуются оказывать бессрочную поддержку Украине для защиты от российского вторжения, как об этом ранее сообщали медиа. Также страны G7 обязуются помочь Украине покрыть краткосрочный дефицит бюджетного финансирования.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme