США обвинили "Исламское государство" в организации взрывов в Кабуле, — СМИ

По неофициальным данным, взрывы возле аэропорта Кабула организовало "Исламское государство"

Журналист отдела новостей
США обвинили "Исламское государство" в о…
Фото: Wikipedia

О причастности террористов "Исламского государства" в взрывам в Кабуле рассказали на условиях анонимности несколько американских чиновников.

По их словам, первый взрыв был делом рук смертника — члена ИГ, сообщает Depo.ua со ссылкой на Politico.

Смертник был в специальной жилетке, начиненной взрывчаткой.

Напомним, что сегодня, 26 августа, у ворот аэропорта захваченного радикальным движением "Талибан" Кабула произошел взрыв.

Al Jazeera сообщила о не менее 15 раненых в результате взрыва. В то же время Fox News уточнил, якобы в Кабуле были ранены три военных США.

Через несколько часов стало известно, что взрывов было два. Второй произошел в том же районе, что и первый, — возле аэропорта Кабула.

Погибли, по первым предварительным данным, около 40 человек. В частности, четверо американских морских пехотинцев. Позже число жертв возросло до 60.

Добавим, ранее в НАТО предупредили об угрозе теракта в аэропорту Кабула.

ВВС со ссылкой на заместителя министра обороны Великобритании Джеймса Хэппи, также сообщила, что в районе аэропорта столицы Афганистана, Кабула, может произойти теракт. По словам чиновника, атака может быть "крайне смертоносной", и Великобритания рекомендует всем уехать из района аэропорта.

Справка: Летом 2021 года войска НАТО и США начали окончательный вывод войск из Афганистана. Этим воспользовалось радикальное движение "Талибан", усилившее наступление на страну.

15 августа боевики "Талибана" заявили, что взяли под контроль все территории Афганистана. Президент Афганистана Ашраф Гани подал в отставку после того, как боевики взяли президентский дворец в осаду, а затем покинул страну.

Представители "Талибана" объявили, что иностранные граждане должны уехать из Кабула. Те же, кто решит остаться в городе, обязаны будут регистрироваться у представителей новых органов власти.

19 августа стало известно, что "Талибан" официально восстановил Исламский Эмират Афганистан. Это заявление было сделано в 102-ю годовщину независимости Афганистана от Британской империи.

Читайте также: Кто такие талибы: Откуда взялись, что совершили и как взяли Афганистан.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme