Стали известны новые факты расследования кибератаки на госорганы Украины

Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины опубликовала новые подробности расследования кибератаки на государственные информационные ресурсы в ночь на 14 января 2022 года

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
Стали известны новые факты расследования…
Фото: Рixabay

В частности, в рамках расследования было установлено, что хакеры при атаке на ресурсы нескольких учреждениях использовали программу-вайпер WhisperGate для уничтожения данных.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на пресс-службу Госспецсвязи.

"Таким образом, с высокой вероятностью можно утверждать, что дефейс (замена отображаемой информации) вебсайтов атакованных госорганов и уничтожение данных с помощью вайпера являются составляющими одной кибератаки, направленной на нанесение как можно большего ущерба инфраструктуре государственных электронных ресурсов", – говорится в сообщении.

Стали известны новые факты кибератаки на госорганы Украины

Напомним, в ночь на 14 января неизвестные хакеры взломали сайты ряда правительственных структур Украины. На сайтах разместили текст с угрозами гражданам страны на украинском, русском и польском языках. Прекратили работу официальные сайты правительства, Министерства развития общин и территорий, Минэнерго, Минагрополитики, МИД, МОН и Госказначейства. Также не работает сайт программы "Дия".

Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины заявила, что утечки персональных данных в результате кибератаки не произошло. В ведомстве пояснили, что с целью предотвращения распространения атаки на другие ресурсы и локализации технической проблемы была временно приостановлена работа ряда других правительственных сайтов.

В Министерстве цифровой трансформации Украины уточнили, что мобильное приложение "Дия" работало в штатном режиме, и напомнили, что "Дия" не хранит персональные данные, а только отображает их из реестров.

Также сообщалось, что украинские спецслужбы установили, как хакеры взломали сайты.

15 января заместитель секретаря СНБО Сергей Демедюк заявил, что за масштабной кибератакой на Украине стоит хакерская группа UNC1151, связанная с белорусской разведкой.

Эксперты издания Reuters заявили, что такие массированные хакерские атаки являются одним из сценариев войны России против Украины.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme