Стефанчук объяснил, как будет работать онлайн-голосование в Верховной Раде

Председатель Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук рассказал, как будет работать онлайн-голосование в случае его введения

Журналист отдела новостей
Стефанчук объяснил, как будет работать о…
Фото: Скриншот

Так называемое гибридное голосование предполагает участие только народных депутатов с действительным ПЦР-тестом на COVID-19.

Об этом Стефанчук рассказал во время общения с журналистами в кулуарах Верховной Рады, передает Depo.ua.

По его словам, нужно найти механизм, который позволит не считаться с коронавирусной болезнью и обеспечить регулирование парламента.

"Последнее предложение, наработанное рабочей группой, это так называемое гибридное голосование – когда народные депутаты голосуют в зале, а онлайн приобщаются только депутаты, которые имеют четкий и понятный тест ПЦР, подтверждающий наличие у них болезни. Во время голосования в сессионном зале они голосуют путем поднятия соответствующей карты зеленого, красного или желтого цвета. После этого общий результат голосования суммируется", – пояснил Стефанчук.

Он отметил, что право голосовать онлайн имеют только те депутаты, которые болеют COVID-19. Все остальные, пропускающие заседание Верховной Рады по причинам, не связанным с коронавирусом, голосовать в режиме онлайн не могут.

"Если никто из народных депутатов не будет против, то такой механизм может заработать уже в ближайшее время. Надо будет только поставить два дополнительных монитора и программное обеспечение", – сообщил Стефанчук.

В то же время спикер отметил, что эту процедуру нельзя вводить просто так. Для подтверждения авторы идеи ввели предохранитель: нужно набрать 150 народных депутатов в зале, которые согласятся перейти к этой гибридной процедуре.

Напомним, 19 декабря 2021 года спикер Руслан Стефанчук анонсировал законопроект, позволяющий депутатам голосовать дистанционно.

9 февраля 2022 года первый заместитель председателя ВР Александр Корниенко заявил, что механизм дистанционного голосования нужен на случай чрезвычайных действий. В то же время, он отметил, что главные препятствия на пути принятия этого законопроекта лежат в политической плоскости, поскольку ряд политических сил выступит против такого решения.

13 февраля 2022 года стало известно, что руководство парламентской фракции партии "Слуга народа" работает над тем, чтобы собрать на заседание Верховной Рады 15 февраля максимальное количество нардепов и принять решение об онлайн-голосовании.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme