Стефанчук, которому зооактивисты подарили звезду, внес в повестку дня Рады законопроект о запрете цирков с животными

Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук внес в повестку дня парламента проект закона №5409 об усовершенствовании законодательства по вопросам защиты животных от жестокого обращения в развлекательной деятельности

Журналист отдела новостей
Стефанчук, которому зооактивисты подарил…
Фото: UAnimals / Facebook

Рассмотреть в ВРУ этот законопроект как можно скорее требовали ряд общественных организаций, работа которых направлена на защиту прав животных, в том числе и в цирках.

Об этом сообщает Depo.ua.

Во время согласительного совета парламента в понедельник, 13 декабря, Стефанчук предложил добавить проект закона №5409 в повестку дня Рады. Нардепы соответствующее предложение поддержали.

Отметим, что накануне зооактивисты подарили спикеру собственную звезду.

"С сегодняшнего дня звезда KIC8554094 в созвездии Лебедь носит название Stefanchuk-5409. Таким посланием из космоса мы призываем председателя Верховной Рады Украины Руслана Стефанчука наконец-то поставить на голосование в проходной части законопроект 5409 о запрете цирков с животными", – идет в Facebook.

Отмечается, что UAnimals на протяжении многих лет борется за запрет цирков с животными, но раз за разом руки депутатов, чиновников и других политиков не доходят до этого вопроса, мол, он не актуален.

"Говорят, чтобы привлечь внимание человека, надо удивлять его и делать красивые поступки. Именно поэтому UAnimals назвали в честь нашего ожидания от Руслана Стефанчука такого важного для всей страны шага настоящую звезду… Вопрос только в одном: будет ли эта звезда счастливоой и будет рассказывать нашим детям о человеке, который вынес на голосование законопроект 5409 и спас животных? Или несчастливой, которая всегда будет напоминать миру о решении главы ВРУ, из-за которого в Украине продолжат издеваться над животными для развлечения? – добавили активисты.

Стефанчуку подарили звезду

Несколько позже в ОО сообщили, что "звездный призыв" был услышан.

"Мы получили ответ от Руслана Стефанчука, который обещает уже в понедельник (13 декабря, – ред.) на согласительном совете добавить законопроект 5409 в повестку дня на следующую неделю. Также председатель ВРУ написал, что будет "стараться добрыми делами отрабатывать предоставленный ему кредит доверия", — подытожили зоозащитники.

Стефанчук, которому зооактивисты подарили звезду, обещает внести в повестку дня Рады законопроект о запрете цирков с животными

Напомним, еще в феврале 2020 года сообщалось, что украинские цирки откажутся от животных в шоу до 2021 года.

20 апреля 2021 года стало известно, что в Украине действительно могут запретить использование животных в цирке и контактные зоопарки. Соответствующий законопроект №5406 получил поддержку комитета Верховной Рады по вопросам евроинтеграции.

В то же время, евроинтеграционный комитет предлагал запрет на использование в цирках именно диких животных или отдельных их видов.

6 июля комитет Верховной Рады по вопросам экологической политики и природопользования рекомендовал народным депутатам принять проект закона №5409 об усовершенствовании законодательства по вопросам защиты животных от жестокого обращения в развлекательной деятельности в первом чтении.

Читайте также: Цирки без животных: В Министерстве молодежи и спорта "собирают" мнения украинцев

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme