Стефанчук будет просить СНБО ввести санкции против депутатов Думы, голосовавших за признание "Л-ДНР"

Спикер украинского парламента Руслан Стефанчук считает, что признание Россией "независимыми государствами" террористических "ДНР" и "ЛНР" является шагом к эскалации

Журналист ленты новостей
Стефанчук будет просить СНБО ввести санк…
Фото: Слуга народа / Facebook

Он заявил, что необходимо на депутатов Думы, которые голосовали за признание "Л-ДНР", наложить санкции. Как член Совета национальной безопасности и обороны он будет такое решение предлагать для принятия СНБО.

Об этом Стефанчук сообщил журналистам 16 февраля, информирует Depo.ua.

"Это не просто акт эскалации. Это продолжение акта агрессии в отношении Украины. Поэтому весь мир и, в частности, Украина должны отвечать адекватно. И одним из шагов могло бы стать наложение санкций на каждого депутата Государственной Думы, который проголосовал за это решение", — заявил Стефанчук.

Он также добавил, что будет просить коллег из других стран рассмотреть наложение персональных санкций в отношении каждого депутата российской Думы, проголосовавшего за обращение к Путину о признании террористических "ДНР" и "ЛНР".

Напомним, что Госдума РФ приняла проект постановления КПРФ об обращении к Путину 15 февраля.

В то же время председатель фракции "Слуги народа" Давид Арахамия заявил, что обращение к Путину о признании Россией "Л-ДНР" является "подарком Украине". По мнению нардепа, на фоне возможного признания Россией "Л-ДНР" Украина получает "юридическую зацепку" в рамках Минского процесса.

Справка: В январе 2022 года депутаты Госдумы России от Коммунистической партии предложили президенту Владимиру Путину официально признать самопровозглашенные "народные республики". Лидер коммунистов Геннадий Зюганов внес в Думу соответствующий законопроект 19 января и добавил просьбу к спикеру парламента Вячеславу Володину включить документ в повестку дня в феврале 2022 года.

В то же время партия Путина в Госдуме заявила, что признавать "ДНР" и "ЛНР" еще рано. Аналогичный проект постановления, представленный единороссами, депутаты отклонили. Он предусматривал предварительные консультации относительно признания "Л-ДНР" с МИД РФ. Это позволяло подвесить вопрос на длительное время.

Согласно принятому более жесткому проекту постановления от коммунистов, обращение о признании Россией "Л-ДНР" должно быть передано непосредственно Путину.

Читайте также: Госдума просит Путина признать "Л-ДНР": К чему готовиться Украине.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme