Суд не изменил Порошенко меру пресечения

Киевский апелляционный суд оставил меру пресечения для пятого президента Петра Порошенко без изменения

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
Суд не изменил Порошенко меру пресечения…
Фото: Пресс-служба "ЕС"

Коллегия судей не удовлетворила апелляцию, ни защитников Порошенко, ни прокуроров.

Об этом сообщает Depo.ua.

Таким образом, мера пресечения для Порошенко остается без изменения – личное обязательство и запрет покидать пределы Украины. Сам лидер партии "Европейская Солидарность" подчеркнул, что это не победа, но не поражение.

"Это бой, где мы отстояли свои позиции. Мы не пошли в наступление, но мы не сдали ни одного сантиметра наших позиций. А им – нечего было сказать. Поэтому они взяли тактику, я это так оцениваю, это – затягивание времени …В этих условиях, они сказали, что будут или до августа, или до сентября, или, может, позже, будут тянуть это дело. Я акцентирую, этого дела нет и нечего передавать в суд. Это дело было исключительно для моей дискредитации, как минимум, а как максимум – для ареста и препятствования моей политической деятельности", – заявил пятый президент.

Напомним, 20 декабря 2021 года Петру Порошенко выдвинули подозрение в государственной измене по делу о поставках угля из неподконтрольного Донбасса. Уголовное дело против политика возбуждено на фоне обеспечения Украины углем в условиях военного противостояния 2014-2015 годов. В тот же день Порошенко покинул границы страны с рабочим визитом.

17 января 2022 года Петр Порошенко вернулся в Украину из международного турне, которое охватывало пять стран. Из аэропорта Порошенко поехал в суд, который в тот день избрать ему меру пресечения так и не смог. После почти 12-часового заседания следственный судья Алексей Соколов перенес заседание на 14.00 19 января.

19 января 2022 года Печерский районный суд Киева избрал Порошенко меру пресечения в виде личного обязательства и запрета покидать пределы страны.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme