Суд огласит приговор по делу MH17 в конце 2022 года

Решение по делу о сбитом самолете рейса МН17 Окружной суд Гааги должен вынести в 2022 году

Журналист отдела новостей
Суд огласит приговор по делу MH17 в конц…
Фото: ЕРА

Это состоится 22 сентября или 22 декабря 2022 гоа, поскольку суд не может пока назвать конкретную дату, и не знает, сколько времени потребуется на приговор.

Об этом в Нидерландах во время сегодняшнего судебного заседания заявил председательствующий судья Хендрик Стейнхьойс, сообщает Depo.ua со ссылкой на "Укринформ".

На данном этапе слово в суде получат более 90 родственников погибших в катастрофе MH17 — из Нидерландов, Австралии, Малайзии, Индонезии, Канады.

По предварительному графику, заседание суда состоится 7, 10, 13, 14, 16, 21, 23 и 24 сентября 2021 года.

Напомним, 17 июля президент Украины Владимир Зеленский к седьмой годовщине сбития на Донбассе самолета MH17 подчеркнул, что будут приложены все усилия, чтобы установить правду и наказать виновных в этой трагедии.

Справка: "Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 Амстердам (Нидерланды) — Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит на востоке Украины 17 июля. На его борту находились 298 человек. Все они погибли.

Ранее нижняя палата парламента Нидерландов настаивала на исследовании обстоятельств незакрытия воздушного пространства над Донбассом на момент сбивания рейса МН17, поскольку хотела получить больше ясности относительно роли, которую Украина сыграла в этой катастрофе.

Среди прочего, депутаты хотели знать, почему воздушное пространство над зоной конфликта не было полностью закрыто.

В парламенте Нидерландов попросили провести это расследование еще в октябре 2019 года. Затем Нидерланды обратились к России и Украине с просьбой о сотрудничестве.

В то же время, украинские чиновники неоднократно заявляли, что Украина действовала в соответствии с действующими на тот момент правилами ИКАО и, опираясь на анализ имеющихся рисков, сообщала о вооруженном конфликте и вводила запреты на полеты гражданской авиации.

Сначала нельзя было летать ниже, чем полтора километра, затем ниже эшелона 7900 метров. 14 июля 2014 года Украина ввела запрет летать ниже 9800 метров.

Читайте также: Судебный процесс по делу МН17: Что происходит (ХРОНИКА)

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme