Суд объявил приговор "слуге" Трухину: назначил штраф и обязал перечислить 6 млн гривен на ВСУ

Высший антикоррупционный суд 22 февраля признал народного депутата Александра Трухина виновным в попытке подкупа патрульных полицейских. Ему назначили 68 тысяч гривен штрафа, по условиям соглашения о признании вины он должен перечислить на ВСУ еще более 6 миллионов гривен. Также политик лишится мандата

Журналист отдела новостей
Суд объявил приговор "слуге" Трухину: на…

Об этом сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура, передает Depo.ua.

Решение суда объявили после того, как Трухин инициировал соглашение с прокурором САП о признании виновности. Согласно ему, суд признал политика виновным в попытке подкупа патрульных полицейских за "150 тысяч" без указания денежной единицы. Он предлагал деньги в обмен на беспрепятственный уход с места ДТП.

Суд назначил Трухину максимальный штраф, предусмотренный санкцией статьи — 68 тысяч гривен. Такое наказание ему дали, учитывая, что депутат совершил нетяжкое преступление, своими действиями не причинил ущерб государству, полностью признал свою вину и искренне раскаивается.

Соглашение с прокурором предусматривает, что внесенный Трухиным залог в размере 49 620 гривен будет перечислен на нужды Вооруженных сил Украины. Также в течение 30 дней депутат должен перечислить 6 миллионов гривен в Фонд United24 на "Армию дронов".

Также САП напоминает, что Конституция досрочно лишает народного депутата полномочий, если вступает в силу обвинительный приговор. Решение суда можно обжаловать в апелляции в течение 30 дней.

Напомним, 23 августа 2021 года на Бориспольской трассе вблизи Киева произошло ДТП с участием депутата от "Слуги Народа" Александра Трухина. В результате аварии травмы получили шесть человек (в том числе двое детей), а также глава комитета арбитров федерации футбола Украины Лучано Лучи и его помощник Роман Лишень.

Эта авария могла не приобрести значительный резонанс, если бы не попытка ее скрыть: 30 августа стало известно, что примерно 30 украинских медиа удалили сообщения о дорожно-транспортном происшествии с участием Трухина (вероятно, за деньги). Издание "Центр новостей" со ссылкой на очевидцев сообщало, что именно Трухин был за рулем Audi, которая въехала в автомобиль Ford. А по словам свидетелей, Трухин якобы имел признаки алкогольного опьянения. Впрочем, официального подтверждения этому не было.

В "Слуге Народа" рассказывали: в личном разговоре Трухин убеждал, что не был за рулем.

1 февраля издание "Украинская правда" опубликовало записи с камер полицейских, которые прибыли на место ДТП, где фигурирует Трухин. На записях видно, как депутат убеждал полицию, что не он был за рулем, предлагал "тихонько уйти" с места ДТП и "отблагодарить" правоохранителей. Трухин в частности просил принести из автомобиля спортивную сумку, в которой "есть 150 тысяч". Он также заявил, что поговорит с тогдашним главой МВД Денисом Монастырским.

После обнародования этого видео Трухина исключили из партии "Слуга Народа". Тогдашний генпрокурор Ирина Венедиктова поручила НАБУ возбудить уголовное дело против политика по статье о предоставлении депутатом взятки правоохранителю. В то же время в Госбюро расследований заявляли, что перед аварией за рулем был не Трухин, а некий "человек в красной одежде".

Так, в сентябре 2022 года Трухину сообщили о подозрении в попытке подкупа полицейских. Сам Трухин заявил, что добровольно явился на вручение подозрения, а также пообещал сотрудничать со следствием и участвовать во всех следственных действиях. Он также попросил главу фракции "Слуга Народа" Давида Арахамию приостановить его членство во фракции на период расследования.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme