Суд вынес приговор главарю террористов "ДНР" Пушилину

Суд заочно вынес приговор главарю незаконно созданной на территории Донецкой области "республики" Денису Пушилину

Журналист отдела новостей
Суд вынес приговор главарю террористов "…
Фото: Pixabay

Об этом сообщили в Офисе генерального прокурора, пишет Depo.ua.

Главаря "ДНР" Дениса Пушилина обвиняли в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и коллаборационизме (ч. 2 ст. 110, ч. 2 ст. 28, ч. 5 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины).

Прокуроры в суде доказали, что в сентябре 2022 года глава псевдореспублики созвал и провел внеочередное заседание нелегитимного совета "ДНР". На собрании приняли так называемый закон "О референдуме ДНР по вопросу вхождения в состав РФ".

"Далее главарь "ДНР" неоднократно подчеркивал в подконтрольных медиа необходимость присоединения временно оккупированной территории Донецкой области к РФ. Тем самым — призывал к захвату Россией территории Украины. В конце концов, на основании подписанного "председателем" никчемного акта на временно оккупированных территориях под контролем вооружений было проведено незаконное "народное волеизъявление", — говорят в ОГП.

30 сентября 2022 года Пушилин подписал с президентом РФ Владимиром Путиным "договор" о вхождении квазиреспублики и новых оккупированных территорий Донецкой области в состав федерации якобы на правах субъекта.

Суд признал Пушилина виновным и назначил максимальное наказание — 15 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Напомним, вражеский агент из Николаева получил приговор суда.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme