Суд в Италии окончательно оправдал нацгвардейца Маркива

Верховный кассационный суд Италии полностью и окончательно оправдал воина Национальной гвардии Украины Виталия Маркива

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
Суд в Италии окончательно оправдал нацгв…
Фото: Пресс-служба МВД

По словам главы Христианского общества украинцев в Италии Олеся Городецкого, все иски по делу Маркива отклонены.

Об этом Городецкий сообщил в своем Facebook, пишет Depo.ua.

"В деле Маркива поставлена точка. Все иски отклонены. Решение Миланского суда оставили в силе. Ура!" – говорится в сообщении.

Суд в Италии окончательно оправдал нацгвардейца Маркива

В то же время, экс-министр внутренних дел Арсен Аваков на своей странице в Twitter опубликовал видео, в котором подчеркнул, что оправдание Маркива стало еще одной победой Украины в гибридной войне.

"Только что Римский суд Prima sezione penale della cassazione Италии отклонил кассационную жалобу на оправдательный приговор нацгвардейца Маркива! Наш солдат и наша страна признаны непричастными к трагической гибели итальянского и рос. журналистов! Еще одна победа Украины в гибридной войне!" – написал Аваков.

Напомним, в декабре 2020 года на России следствие предъявило военнослужащему Национальной гвардии Украины Виталию Маркову обвинение в якобы убийстве.

Справка: Старший сержант Национальной гвардии Украины Виталий Маркив отбывал наказание в тюрьме строгого режима возле Милана после того, как в июле прошлого года суд первой инстанции приговорил его к 24 годам лишения свободы. Он содержался под стражей со дня ареста в Болонье 30 июня 2017 года.

Виталий Маркив родился в городке Хоростков Тернопольской области. В 2003 году вместе с семьей переехал в Италию, где учился и получил гражданство. Вернулся в Украину во время Майдана.

Солдата, кроме украинского, имеющего и итальянское гражданство, суд присяжных города Павия признал причастным к умышленному убийству двоих гражданских иностранцев на войне возле Славянска Донецкой области 24 мая 2014 года. Тогда погибли итальянский фотокорреспондент Андреа Роккелли и его переводчик, российский диссидент Андрей Миронов. В результате того же инцидента французский репортер Уильям Ругеллон получил ранения, впоследствии он стал главным свидетелем обвинения.

29 сентября суд в Италии взялся за апелляцию по делу Маркива. 3 ноября Апелляционный суд Милана оправдал Маркива, а уже 4 ноября он вернулся в Украину.

Маркив продолжил свою службу в Нацгвардии Украины.

Читайте также: Кто такой нацгвардеец Виталий Маркив, возвращающийся в Украину из итальянской тюрьмы

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme