Суд отказал норвежскому террористу Брейвику в досрочном освобождении

Окружной суд Телемарка отказал норвежцу Андресу Брейвику, приговоренному к 21 году заключения за убийство 77 человек в 2011 году, в условно-досрочном освобождении

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
Суд отказал норвежскому террористу Брейв…
Фото: Pixabay

В суде отметили, что террорист не изменился и оставил имидж и идеологию в 2011 году.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на NRK.

Согласно решению суда, Брейвик сохранил идеологическое мировоззрение 2011 года, несмотря на частые изменения мнений и непоследовательность в заявлениях. Кроме того, террорист лишен сострадания к своим жертвам. В частности, на словах он выразил соболезнования семьям своих жертв, но пытался оправдать массовые расстрелы тем, что большинство погибших якобы были не детьми, а чиновниками.

"Суд пришел к выводу, что риск применения насилия со стороны заключенного остается реальным и таким же, как и при вынесении приговора о заключении под стражу в августе 2012 года", – говорится в сообщении.

Заметим, в начале судебного слушания по делу о досрочном освобождении Брейвика, террорист вошел в зал суда с листами на которых на английском языке опубликовано "Прекратите свой геноцид против наших белых наций" и поздоровался с судьей нацистским жестом.

Напомним, в июне 2017 года Брейвик жаловался, что его в тюрьме слишком изолировали.

В том же месяце стало известно, что Брейвик официально сменил имя на Фетольф Хансен.

11 января 2017 сообщалось, что содержание Брейвика в тюрьме стоит Норвегии полмиллиона евро в год.

27 августа 2021 года Брейвик подал прошение о досрочном освобождении. Кроме того, сообщалось, что норвежец намерен начать новый судебный процесс против государства, считая, что его права ущемляют.

Справка: Брейвик отбывает наказание в виде 21 года лишения свободы за массовое убийство. 22 июля 2011 года в правительственном квартале Осло раздался взрыв. По сообщениям полиции, заложенная в автомобиль Volkswagen радиоуправляемая бомба массой около 500 килограммов была изготовлена ​​из сельскохозяйственных удобрений на основе аммиачной селитры и дизельного топлива.

Семеро погибли от взрыва на месте, еще один скончался в больнице от полученных травм, 209 получили ранения, из них 15 тяжелые. Полиция оцепила место происшествия и призвала всех покинуть центр города.

Через полтора часа после взрыва Брейвик на легковом автомобиле достиг паромной переправы у острова Утойя. В это время на острове проходил традиционный молодежный летний лагерь правящей Рабочей партии, в котором участвовали 655 человек в возрасте 14-25 лет. Собрав вокруг себя несколько десятков молодых социал-демократов, он открыл по ним прицельный огонь. Были убиты 67 человек.

Стрельба, длившаяся около 73 минут, вызвала панику, и многие в попытке спастись бросались в воду. Двое молодых людей утонули. Различные ранения получили около 110 человек.

Через две минуты после прибытия полиции на остров террорист сдался. При этом его первыми словами после задержания были "Я кончил". Брейвик расстрелял людей, как он сам заявлял, "в знак протеста против политики мультикультурализма и мусульманского вторжения в Европу". В августе 2012 года он был приговорен к 21 году предупредительного задержания, что является максимальным наказанием в Норвегии.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme