Свет из Баку: Азербайджанцы помогают украинцам преодолевать энергокризис

Азербайджан выходит на позиции одного из крупнейших стратегических партнеров Украины по восстановлению энергосистемы. Страна направляет к нам генераторы и электротрансформаторы, собирает средства на помощь для оставшихся без света украинцев и движется в направлении освобождения собственных территорий от сепаратистов, подстрекаемых россиянами в Карабахе

Журналист отдела новостей
Свет из Баку: Азербайджанцы помогают укр…

Об этом во время единого телемарафона сообщает канал Рада.

О поддержке со стороны международных партнеров в борьбе с энергетическим кризисом рассказал политический эксперт Игорь Чаленко. По его словам, украинские энергетики ежедневно становятся все более эффективными в борьбе с последствиями ракетных обстрелов и атак россии на инфраструктурные объекты государства.

"Мы пережили уже 9 таких атак. Вокруг нас консолидируется "энергетический Рамштайн", и каждый раз россияне будут достигать все меньших и меньших результатов", - объясняет он.

Эксперт уверен, что одним из важнейших партнеров для нас сегодня является Азербайджан, с которым у россии сложные отношения.

"На уровне государства Азербайджан нам передал 122 генератора и 40 трансформаторов, – объясняет эксперт. – А только один Telegram-канал AZfront собрал почти $40 000. На эти деньги команда закупила 15 мощных генераторов и оплатила их доставку в Украину. Сейчас они уже переданы в Харьковскую область. Только один такой генератор питает три улицы поселка Слатино, сильно пострадавшего от российских обстрелов. Мы понимаем, что атаки рашистов просто неэффективны".

По словам Чаленко, азербайджанцы передают нам не только материальную, но и моральную поддержку. Речь идет о видео, которое едва ли не стало вирусным в Telegram-каналах, где дети азербайджана, приобщившиеся к гуманитарной помощи Украине, записали обращение к маленьким украинцам.

"Пусть эти генераторы и наши тёплые пожелания мира согреют вас! Мира и новогоднего тепла!" - желают украинцам азербайджанские дети.

"Очень приятно видеть такие общественные инициативы. Такие акции могут быть столь же важны как материальная поддержка", - говорит Чаленко.

Также эксперт объясняет, что Азербайджан идет по общему фронту с Украиной, поскольку много лет страдает от агрессии россии, которая подстрекает армянских сепаратистов.

Даже мирную акцию азербайджанских экоактивистов против добычи золота в городе Шуша сейчас пытаются использовать против самого Азербайджана. Сепаратисты искусственно создают гуманитарный кризис и дефицит продовольствия ради того, чтобы обвинить Баку в агрессии.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme