Всемирный банк дает $100 млн на высшее образование в Украине и стипендии студентам

Всемирный банк и правительство приняли решение об экстренной помощи в области высшего образования на $100 млн

Журналист отдела новостей
Всемирный банк дает $100 млн на высшее о…
Фото: Depo.ua

Это позволит выплачивать академические стипендии для 172 тыс. студентов, а также социальные стипендии для 50 тыс. студентов.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на пресс-службу банка.

Отмечается, что благодаря новому компоненту совместного проекта Министерства образования и Всемирного банка "Совершенствование высшего образования в Украине ради результатов" предоставляется финансирование в размере почти 100 млн долларов для возмещения бюджетной программы правительства в секторе высшего образования.

Во Всемирном банке напомнили, что российское вторжение в Украину принесло невыразимые страдания в украинские семьи, и многие семьи не могут поддерживать образование своих детей.

"Эти стипендиальные программы помогут студентам обеспечить свои основные потребности и услуги, в конечном итоге будут способствовать продолжению образовательного процесса и улучшению результатов обучения", – отметил региональный директор Всемирного банка по делам стран Восточной Европы Арупап Банерджи.

Напомним, в январе в Украине увеличили количество студентов, которые смогут получать стипендии.

Справка: На прошлой неделе Совет исполнительных директоров Всемирного банка одобрил пакет финансирования для Украины под названием "финансирование на восстановление в условиях чрезвычайной экономической ситуации в Украине", или "свободная Украина".

На сегодняшний день мобилизованная банком финансовая поддержка достигла 1,025 миллиарда долларов.

Она помогает правительству предоставлять критически важные услуги украинским гражданам, в частности, заработную плату работникам больниц, пенсии для пожилых людей и социальные программы для уязвимых слоев населения.

Это финансирование является частью пакета помощи Украины, который в ближайшие месяцы составит 3 млрд долларов.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme