Территориальная оборона – это не добровольческие дружины, а кадровые военные ВСУ, – Резников

Министр обороны Украины Алексей Резников развеял ряд мифов о территориальной обороне в Украине

Журналист отдела новостей
Территориальная оборона – это не доброво…
Фото: ВСУ

Территориальная оборона – это не объединение народных дружин или какие-то другие добровольческие формирования. Основой системы территориальной обороны в Украине являются Силы территориальной обороны ВСУ.

Об этом Алексей Резников заявил на заседании правительства 26 января, сообщает Depo.ua.

"Иногда ошибочно в обществе воспринимается, что территориальная оборона – это определенные объединения народных дружин или какие-то другие добровольческие формирования. Это не так. Основой системы территориальной обороны являются Силы территориальной обороны Вооруженных сил Украины. Это отдельный род войск в составе ВСУ, который так же, как десантники или Силы специальных операций, подчинен главнокомандующему Вооруженными силами Украины", – пояснил Резников.

Министр напомнил, что каков состав Сил территориальной обороны:

  • командование;
  • четыре региональных управления: Восток, Запад, Юг, Север;
  • 25 бригад – по одной в каждой области и городе Киев;
  • около 150 батальонов – по одному на каждый район.

"В настоящее время все эти структуры уже созданы и разворачиваются", — заверил он.

Министр обороны подчеркнул, что Силы территориальной обороны состоят из нескольких компонентов:

1. штат мирного времени – численность 10 тысяч человек. Это профессиональные военные, которые несут службу в Силах территориальной обороны ВСУ. Они формируют организационно-управленческое ядро батальонов и бригад;

2. штат особого периода – суммарно составляет 130 тысяч человек. Это гражданские лица, которые пройдут отбор и заключат контракт на службу в резерве Сил территориальной обороны, где они будут находиться под командованием военных. Государство закрепит за ними, соответственно, штатное оружие и будет проводить обучение и слаживание;

3. добровольческие формирования территориальных общин. Они могут быть созданы исключительно в случае, если такую инициативу проявит командование Сил территориальной обороны, а затем главнокомандующий ВСУ примет соответствующее решение – если будет считаться, что потенциала, который уже создан, будет недостаточно. Такие добровольческие формирования территориальных общин могут создаваться в маленьких населенных пунктах, поселках (но не в больших городах) для выполнения вспомогательных функций, а именно: охраны, наблюдения и т. д. То есть они будут охранять дамбы, тоннели и т. д., чтобы обеспечить продвижение ВСУ в случае такой необходимости в особый период. Соответственно, они также будут действовать согласно только задачам соответствующих военных руководителей Сил территориальной обороны.

"Сегодня проходит развертывание штатов мирного времени. Во всех пограничных регионах бригады уже заимели более 70% возможностей, что позволяет выполнять все задачи. До конца февраля 2022 года подразделения ТРО будут укомплектованы не менее чем на 70% по всей территории Украины. Параллельно уже начато заключение контрактов с резервистами по штату особого периода. После формирования резерва возникнет вопрос о формировании добровольческих формирований, который будет отдельно определяться, исходя из плана применения", – сообщил Резников.

Напомним, с 1 января в Украине начал действовать закон "О национальном сопротивлении", позволяющий в случае необходимости привлечь к защите государства территориальную оборону.

Кроме того, Кабинет Министров утвердил порядок организации и осуществления общевойсковой подготовки граждан Украины к национальному сопротивлению.

С 15 января Силы территориальной обороны в приграничных областях стали получать оружие. До февраля оружие должны получить военнослужащие Сил территориальной обороны по всей Украине.

Известно также, что личное охотничье оружие могут использовать все члены терробороны, в то же время изготовление, приобретение, хранение и учет как оружия, так и патронов к нему осуществляются в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Недавно в Минобороны рассказали, как будет происходить развертывание Сил терртакже обороны. Речь идет о трех основных этапах.

Читайте также: Территориальная оборона в Украине: Куда идти и что делать тем, кто хочет присоединиться.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme