Три этапа и десятки вопросов: Как в Украине проведут перепись населения

Перепись населения Украины в 2023 году пройдет в три этапа

Александра Мандровская
Журналист отдела новостей
Три этапа и десятки вопросов: Как в Укра…
Фото: Рixabay

Процедура переписи населения будет содержать как онлайн-анкетирование, так и традиционный обход домов.

Об этом сообщил министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров в интервью BBC Украина, передает Depo.ua.

Первый этап

Произойдет верификация данных во всех базовых регистрах, чтобы убрать дублирующую информацию. Демографический реестр станет базовым для всех остальных. По словам Федорова, это позволит понять реальную ситуацию и сосчитать, сколько людей в стране проживают в настоящее время.

Второй этап

Это онлайн раунд. Украинцы смогут зарегистрироваться на портале. Та информация, которая может подтянуться из реестров, будет подтянута. Ее не нужно дублировать, заполняя анкету. А вот информацию, которой будет не хватать, человек сможет добавить в режиме онлайн.

Третий этап

Проведут традиционный обход домов для украинцев, которые не переписались онлайн. Федоров отметил, что это в большинстве своем – жители отдаленных уголков Украины с нестабильным доступом к интернету и люди старшего поколения.

Также министр цифровой трансформации Украины отметил, что в 2023 году украинцам во время переписи населения будет предложено ответить на 50 различных вопросов. Они будут касаться места рождения и проживания, трудоустроенности, доходов, наличия собственного жилья и движимого имущества.

Напомним, 30 ноября Украина подписала Меморандум о переписи населения с американской компанией Apple. Перепись будет проведена в феврале 2023 года.

В феврале 2021 года Кабмин утвердил правила и периодичность проведения переписи населения.

Справка: По оценке Государственной службы статистики, численность населения Украины по состоянию на октябрь 2021 года составляет 41,3 миллиона человек. На подконтрольных правительству Украины территориях проживает более 38 миллионов человек.

По результатам так называемой электронной переписи населения Украины, которую правительство проводило в 2019 году, в стране проживает почти 37,3 миллиона человек без учета неподконтрольных территорий. Из этого количества 16,5 миллиона – люди в возрасте от 25 до 54 лет, 6,2 миллиона – от 65 лет, 5,7 миллиона – дети до 14 лет, 5,2 миллиона – от 55 до 64 лет и 3,6 миллиона. – от 15 до 24 лет. Согласно полученным данным, 20 миллионов составляют женщины и 17,3 миллиона – мужчины.

Как известно, последняя всеукраинская перепись населения проводилась в 2001 году. Тогда общая численность населения составила почти 48,5 миллионов человек.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme