В 50-ти украинских вузах введут IТ-курс

В течение 2022 года в более чем 50 украинских университетах внедрят образовательную программу по IT-предпринимательству

Журналист ленты новостей

В более чем 50 украинских университетах в течение следующего года будет внедрен учебный курс "Создание и развитие IT-продуктов" — образовательная программа по IT-предпринимательству для студентов государственных учреждений высшего образования.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на "Правительственный портал".

Это первый этап масштабной образовательной инициативы, которую разработали общественные организации.

Основам продуктового IT обучат 60 000 украинских студентов в течение следующих пяти лет. По приблизительным подсчетам, один человек в продуктовом IT генерирует в 76 раз больше дохода, чем среднестатистическое трудоустроенное лицо в Украине. Даже если 1% студентов, которые овладеют курсом, начнут карьеру в продуктовых компаниях или создадут собственный стартап, это сгенерирует миллиарды гривен в экономику из-за дополнительной стоимости цифровых продуктов.

"Появляются новые компании, масштабируются имеющиеся — это хорошие тенденции. К тому же Минцифры создает дополнительные стимулы от государства, чтобы увеличить долю IT в ВВП страны до 10%. Вскоре мы запускаем проект "Дия Сity" и "Фонд Фондов". Но в таких условиях темпы и качество подготовки IТ-специалистов не удовлетворяют спрос. Вместе с МОН мы уже работаем над реформой IT-образования и благодарны всему социально ответственному IT-бизнесу, который сотрудничает с нами ради общей цели", — сказал министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Предлагают пройти обучающую программу студентам вторых-третьих курсов — технических и нетехнических специальностей. Она должна вдохновить молодежь, дать представление о том, как работает IT-бизнес, и подготовить компетентные кадры для украинского IT-рынка. Студентам предложат практические занятия, лекции, microlearning-блоки, бизнес-симуляции, работу над реальными кейсами компаний. Лучшие студенты получат менторскую поддержку от ведущих специалистов продуктового IT.

На пилотном этапе к курсу получат доступ студенты:

  • Киевского национального экономического университета
  • Национального авиационного университета
  • Киевского национального университета строительства и архитектуры
  • Национального университета "Черниговская политехника"
  • Одесской юридической академии и факультета информатики (ФИВТ)
  • Киевского политехнического института имени Игоря Сикорского.

С сентября 2022 года курс планируют расширить более чем на 50 заведений высшего образования по всей стране. Помогать в онлайн-адаптации курса будет студия онлайн-образования EdEra.

Напомним, недавно проект харьковских изобретателей завоевал "золото" среди университетских стартапов мира.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme