В Беларуси хотят ввести наказание за призывы к санкциям

В Палате представителей белорусского парламента внесли законопроект о введении наказания за призывы к санкциям против режима де-факто президента Александра Лукашенко

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
В Беларуси хотят ввести наказание за при…
Фото: Белта

Таким образом хотят привлечь к ответственности граждан Беларуси, которые призывают применять санкции против страны и чиновников.

Кроме этого законопроект предусматривает ответственность за призывы относительно компаний и организаций, сообщает Depo.ua со ссылкой на пресс-службу нижней палаты парламента Беларуси.

Отмечается, что нарушителей будет ожидать уголовная ответственность. Например, за призывы к санкциям предполагается до 10 лет за решеткой.

В то же время, за призывы к захвату власти предусматривается наказание в виде лишения свободы до шести лет. При этом, если призывы к захвату власти или введение санкций против Беларуси происходили с применением СМИ, наказание возрастает до 12 лет тюрьмы.

Напомним, несколько ранее стало известно, что де-факто президент Беларуси Александр Лукашенко предлагает изменить Конституцию страны, запретив представителям оппозиции приходить к власти. По его словам, референдум относительно обновленной версии Конституции должны провести уже в феврале 2022 года.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme