В Беларуси украинца будут судить за участие в протестах (ФОТО)

В Беларуси дело гражданина Украины, обвиняемого в участии в протестах 2020 года, передали прокурору для направления в суд

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
В Беларуси украинца будут судить за учас…
Фото: Следственный комитет Беларуси

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении 32-летнего украинца. Мужчина, по версии следствия, принимал активное участие в акциях протеста в Минске в августе и сентябре 2020 года.

Украинца обвиняют в неповиновении силовикам, нарушении общественного порядка и порче имущества, сообщает Depo.ua со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета Беларуси.

По данным ведомства, мужчина нанес надписи на фасады не менее 27 зданий, чем нанес ущерб на сумму свыше 2 тысяч Белорусских рублей (более 20 тысяч гривен, — ред.).

Кроме этого, силовики утверждают, что украинец был организатором правонарушений. Якобы именно он нашел и сделал "орудия и средства для совершения преступления", среди которых — аэрозольная краска в баллончиках, кисти, перчатки, растворитель и трафареты.

Известно, что сейчас гражданин Украины находится в СИЗО. За совершенные правонарушения мужчина может провести за решеткой до трех лет.

В Беларуси украинца будут судить за участие в протестах (ФОТО)

доказательства вины украинуа в беларуси

Фото: Следственный комитет Беларуси

Напомним, 3 июля в белорусском городе Столин силовики задержали еще одного гражданина Украины — Павла Рабешко, а в его доме провели обыск. У задержанного мужчины изъяли телефон и отвезли его в КДД города Пинска.

Впоследствии стало известно, что Рабешко отпустили на свободу на следующий день.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme