На портале "Дия" появились три новых COVID-сертификата: Для кого и как получить

В Министерстве цифровой трансформации сообщили, что на портале "Дия" появилась возможность сгенерировать три новых COVID-сертификата

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
На портале "Дия" появились три новых COV…
Фото: "Дія"

Речь идет о сертификатах о выздоровлении от коронавируса, результате ПЦР-теста и для детей от 12 лет.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на пресс-службу Минцифры.

"Сгенерировать сертификат очень легко и удобно, поскольку в октябре Правительство упростило получение COVID-сертификатов. Теперь для этого не нужна электронная подпись, в том числе и Дия.Подпись, для которой требовалось подтверждение личности с помощью Photo ID. Теперь достаточно согласия пользователя", – говорится в сообщении.

Для того чтобы сгенерировать один из сертификатов нужно:

  • авторизироваться на портале "Дия";

  • выбрать раздел "Услуги" — "Здоровье" и требуемый тип сертификата: "COVID-сертификат об отрицательном ПЦР-тесте" или "Сертификат о выздоровлении от COVID-19";

  • дать согласие на передачу данных из Электронной системы здравоохранения (ЕСОЗ) в "Дия".

"Детям от 12 лет, получившим хотя бы одну дозу вакцины, родители могут сгенерировать COVID-сертификат в разделе "Здоровье" — "COVID-сертификат о вакцинации". С 14 лет подростки могут самостоятельно авторизироваться на портале через BankID, если уже имеют банковскую карту. А если у ребенка еще нет паспорта, это могут сделать родители", – добавили в ведомстве.

Напомним, ранее стало известно, что украинцам после введения третьей дозы вакцины от коронавируса хотят выдавать на портале "Дия" новые сертификаты. Пока этот вопрос прорабатывается, однако в Минцифре уже готовятся к запуску проекта по введению третьей дозы вакцины против коронавируса COVID-19.

Напомним, ранее украинцам объяснили, какие COVID-вакцины не подходят для бустерной дозы.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme