В "ДНР" стреляли в "судью", устроившем судилище над иностранными защитниками Украины

В оккупированном Углегорске Донецкой области неизвестный выстрелил в Александра Никулина — так называемого судью "апелляционной палаты верховного суда "ДНР"", который "приговорил" пленных иностранных защитников Украины к смертной казни

Журналист отдела новостей
В "ДНР" стреляли в "судью", устроившем с…
Так называемый судья «апелляционной палаты верховного суда "ДНР"» Александр Никулин

Об этом сообщила оккупационная администрация самопровозглашенной "ДНР", передает Depo.ua.

Нападение на Никулина произошло вечером 4 ноября. "Судья" получил огнестрельные ранения и находится в тяжелом состоянии. За его жизнь сражались медики. Боевики объявили, что ищут подозреваемых в нападении.

Напомним, Александр Никулин, ныне проживающий в оккупированном Углегорске, ранее был украинским судьей и работал в Донецком апелляционном административном суде. В 2019 году его "назначили" в "апелляционную палату верховного суда "ДНР"". Он также преподает в "Донецком национальном университете".

9 июня так называемый верховный суд "ДНР" "приговорил" двух британцев — Эйдена Аслина и Шона Пиннера — и гражданина Марокко Саадуна Брагима, которые воевали на стороне Украины и попали в плен. К счастью, в рамках обмена пленными 21 сентября россия освободила их и еще ряд иностранцев, защищавших Украину.

Служба безопасности Украины объявила Никулину, объявлявшему "приговор" иностранцам, подозрение за нарушение законов и обычаев войны.

Своим "приговором" псевдосуд "ДНР" нарушил нормы международного законодательства, в частности иммунитет комбатантов — право людей, входящих в состав вооруженных сил стороны конфликта, непосредственно участвовать в военных действиях — и лишил их права на беспристрастное и нормальное судопроизводство.

По статьям, которые выдвинули Никулину, ему грозит лишение свободы на срок от 8 до 12 лет.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme