В ЕС прогнозируют "твиндемию" – эпидемию сразу двух болезней

В ЕС прогнозируют одновременную эпидемию коронавируса и сезонного гриппа

Журналист ленты новостей
В ЕС прогнозируют "твиндемию" – эпидемию…
Фото: Рixabay

Такое явление называется "твиндемия". По мнению экспертов, причиной всплеска сезонного гриппа может стать малая мобильность населения стран ЕС из-за пандемии. В частности, это привело к уменьшению иммунитета к сезонным вирусам.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на Reuters.

"Меня очень беспокоит грипп, ведь в течение длительного времени население европейских стран почти не циркулировало между собой, мы можем отойти от обычных сезонных гриппов", — пояснил эксперт Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC) Паси Пенттинен.

По его словам, в декабре количество случаев гриппа в европейских отделениях интенсивной терапии стабильно возрастало до 43 в последнюю неделю года, что значительно ниже обычных цифр. Однако в 2020 году фиксировали всего один случай заболевания сезонным гриппом за аналогичный период.

По мнению специалистов, в Европу могут вернуться пандемии сезонного гриппа. В частности, распространение гриппа может растянуться даже до начала лета. Хотя тяжелых случаев гриппа не фиксируют, есть риски ухудшения ситуации. Кроме того, эффективность вакцин от гриппа может существенно снизиться из-за паузы в циркуляции сезонных инфекций.

В отчете ECDC также добавили, что "твиндемия" может привести к нагрузке на систему здравоохранения стран ЕС, ныне переживающих ухудшение эпидемиологической ситуации в связи с распространением варианта коронавируса "Омикрон".

Напомним, несколько ранее Moderna анонсировала комбинированную вакцину от гриппа и COVID-19. Комбинированная вакцина позволит пациентам получить более широкую защиту от заболеваний.

Читайте также: COVID-2022: К чему нам готовиться.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme