В казахстанском Жанаозене возобновились протесты: В этот раз из-за образования (ВИДЕО)

В казахстанском городе Жанаозене возобновились протесты из-за передачи школ в частную собственность

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
В казахстанском Жанаозене возобновились…
Фото: Рixabay

В частности, учителя уверены, что изменения в образовании ставят под угрозу их рабочие места. Волна возмущения прокатилась уже по пяти учебным заведениям.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на "AstanaTV ".

Отмечается, что чиновники призывают педагогов не паниковать, поскольку решение о передаче государственных школ в частную собственность еще не было принято. Заместитель руководителя управления образования Мангиставской области Гульмира Мамаева подчеркнула, что изменения должны привести инвестиции в школы и улучшить образовательный процесс.

"Вопрос сейчас на стадиии обсуждения. То есть, какие обязательства будут? Вообще, как оно будет осуществляться? Решение еще не принято. Качество улучшения знаний и улучшение материально-технической базы тех или иных школ в части ремонта, обновление школ, вот эти тоже моменты, это все будет обсуждаться при заключении договора", – сказала она.

Напомним, утром 11 января президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев заявил о завершении основной миссии миротворцев Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). По его словам, вывод войск ОДКБ из Казахстана начнется 13 января и продлится не больше 10 дней.

19 января на России объявили о завершении вывода войск из Казахстана.

Справка: В Казахстане люди вышли на протесты после того, как правительство повысило с 1 января 2022 года цены на сжиженный нефтяной газ. Протестующие заявили, что большинство транспорта в Мангистауской области заправляется этим топливом, но нынешний размер минимальной заработной платы делает его практически недоступным. Они требовали вдвое снизить цену, а их область обеспечить постоянным запасом газа, потому что сейчас сталкиваются со сбоями в его подаче. Впоследствии президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев объявил о снижении цены на газ и введении государственного регулирования цен на топливо.

Президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев одобрил отставку правительства и выполнил некоторые другие требования на фоне протестов. Однако протесты продолжились. Демонстранты требовали отставки бывшего президента Нурсултана Назарбаева с должности главы Совбеза, который, по их мнению, покинул пост главы государства только формально. После этого Токаев заявил, что возглавит Совет безопасности Казахстана вместо Назарбаева.

5 января в Казахстане был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Президент Касим-Жомарт Токаев обратился к государствам-членам Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) за помощью в подавлении протестов и заявил о "террористической угрозе". Они согласились ввести свой контингент в страну. Как известно, в ОДКБ входят шесть государств – Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

По официальным данным, в Казахстане находились 2 030 военнослужащих стран ОДКБ и 250 единиц техники.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme