МАУ объяснили задержку рейсов в Турцию: При чем тут Россия

Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) сообщила, что вынужденные задержки чартерных рейсов в Анталию обусловлены резким сезонным увеличением количества рейсов, а также восстановлением авиасообщения Турции с Россией, что повлекло существенное осложнение слотрегулирования

Ирина Костенко
Шеф-редактор ленты новостей
МАУ объяснили задержку рейсов в Турцию:…
Фото: Рixabay

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на пресс-службу МАУ.

Отмечается, что в связи с этим авиационный регулятор Турции не смог обеспечить обработку запросов на выполнение полетов заблаговременно.

Уточняется, что при таких объективных обстоятельств задержки коснулись чартерных рейсов "Киев — Анталия", "Харьков — Анталия" и "Львов — Анталия".

Отмечается, что и авиаперевозчик, и авиационный регулятор Турции делают все возможное для оперативного восстановления чартерного авиасообщения МАУ с Анталией в течение дня.

"Сейчас авиаперевозчик предоставляет всю необходимую помощь пассажирам задержанных рейсов. В частности, всех, кто должен был улететь из Киева, Харькова и Львова обеспечивают горячим и холодным питанием", — рассказали в МАУ.

В то же время пассажиры, которые ожидали возвращения в Киев на указанных рейсах в обратном направлении из Турции, были частично перевезены в гостиницы, обеспечены питанием и для них будет организован трансфер в новое время вылета.

"Авиакомпания МАУ совместно с туроператорами делает все возможное, чтобы пассажиры чувствовали необходимую заботу в нестандартной ситуации и получили предусмотренный в таких случаях сервис", — добавили в авиакомпании.

Кроме того, в МАУ отметили, что в летнем сезоне 2021 года (учитывая ограниченные возможности туристических перелетов в страны Европы), внимание украинских туристов, в частности, акцентировано на курортах Турции.

Так, для сравнения в июне 2019 года МАУ осуществила 202 чартерных рейса в Турцию, в 2020-м — 166, а в июне 2021-го — 505 рейсов.

"Следует также учитывать нынешний рост количества рейсов в Турцию и ряд других стран — в совокупности такие тенденции и вызвали неожиданные осложнения на этом направлении", — подытожили в МАУ.

По словам руководителя пресс-службы авиакомпании МАУ Дмитрия Дещина, из-за задержек с отправкой рейсов неприятностям подверглись несколько сотен человек.

"Речь идет о шести рейсах — четыре из Киева и два из регионов. Каждый из них везет больше сотни пассажиров или около сотни. Мы пока не подсчитывали точное количество, оно будет известно, но позже", — уточнил он.

Также в МАУ объяснили ситуацию относительно компенсаций за задержку рейсов, по которым туристы потеряли по полдня отдыха и притерпели определенные неудобства. По словам представителей авиакомпании, такие моменты следует согласовывать с туроператорами.

"Одно дело ответственность за обслуживание перелета. Но еще есть условия самого тура, которые согласовывают при его покупке. Они совершенно разные. Поэтому трудно комментировать этот вопрос. К сожалению, это не регулярные рейсы, где все 100% ответственности лежит на перевозчике и аэропортах", — подытожили в МАУ.

Напомним, несколько ранее стало известно, что в "Борисполе" задерживают пять рейсов в Турцию.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme