В сети запустили фейковую продажу автомобилей погранслужбы: Реакция МВД

В Министерстве внутренних дел опровергают новость о якобы продаже автомобилей для пограничников от США

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
В сети запустили фейковую продажу автомо…
Фото: Пресс-служба МВД

Речь идет о волне фейковых новостей о якобы продаже пикапов Mitsubishi L200, полученных Государственной пограничной службой в рамках помощи от США.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на пресс-службу МВД.

"В соцсетях распространяется ложная информация о якобы продажах пикапов Mitsubishi L200, предоставленных Государственной пограничной службе Украины как международная техническая помощь от США. Эта информация – ничто иное, как фейк", – говорится в сообщении.

Отмечается, что 4 февраля ГПС получила от США сорок полноприводных грузовиков Mitsubishi.

"Вся полученная пограничниками техника налицо. Ее распределение в подразделения будет происходиться согласно договоренностям с международными партнерами. Не может идти никакой речи о ее продаже", — добавили в МВД.

В ведомстве добавили, что новость о якобы продаже может быть либо мошенничеством, либо грязной дезинформационной кампанией.

"Уважаемые граждане, внимательно проверяйте объявления при покупке автомобилей, чтобы не стать жертвой мошенников. Не исключено, что это может быть чья-то грязная дезинформационная кампания", – резюмировали в пресс-службе.

В начале февраля Отдел технической помощи правоохранительным органам Украины (INL) Посольства США в Киеве передал Государственной пограничной службе Украины (ГНСУ) автомобили.

"Эта техника является частью пакета неотложной помощи ГПСУ в размере 20 миллионов долларов США и поможет в выполнении жизненно важных правоохранительных функций в ответ на агрессию России", – говорится в сообщении.

Внедорожники будут использоваться внедорожниками для патрулирования огромных, труднодоступных пограничных районов.

"Неотложная помощь, предоставленная INL для ГПСУ, также содержит другие транспортные средства, переносные сооружения, радиосвязь, средства индивидуальной защиты, палатки и другое оборудование", – добавили в посольстве США в Украине.

4 февраля ГПС получила от США сорок полноприводных грузовиков Mitsubishi

Заметим, за октябрь 2021 года украинцы приобрели около восьми тысяч новых легковых автомобилей. Этот показатель на 16% меньше, чем в сентябре и на 6% меньше, чем в октябре 2020 года.

Напомним, за 2020 год в Украине продажа подержанных автомобилей сократилась на 15%. В том году на украинские номера перешли 353,4 тыс. ввезенных из других стран подержанных легковых авто.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme