В Минцифре называют "слив" данных из "Дии" провокацией

В Министерстве цифровой трансформации назвали провокацией и продолжением гибридной войны объявления о продаже якобы "слитых" данных украинцев в результате кибератаки

Журналист отдела новостей
В Минцифре называют "слив" данных из "Ди…
Фото: Минцифры

Минцифры призывает украинских киберспециалистов объединиться, чтобы противостоять угрозе и нейтрализовать противника.

Об этом говорится в ответе Минфина на запрос издания dev.ua, сообщает Depo.ua.

"Украина продолжает защищаться в гибридной войне. Основная цель врага – подорвать доверие к власти фейками об уязвимости критической информационной инфраструктуры и "сливе" данных украинцев. Об этом неделю назад уже сообщал Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности", – отметили в Минцифре.

В министерстве подчеркивают, что, начиная с минувших выходных в интернете, постоянно появляются объявления о продаже данных, якобы полученных во время кибератаки, которая состоялась с 13 на 14 января.

"В том числе много объявлений касается продажи базы данных "Дии". Такие объявления преследуют цель не только запугать общество. А еще и дестабилизировать ситуацию в Украине, остановив работу государственного сектора", – говорят в Минцифре.

В ведомстве напоминают, что пользователями мобильного приложения "Дия" являются 13,5 млн украинцев, а не 2 млн, как отмечается в объявлениях. И приложение не хранит персональные данные, а лишь отображает то, что хранится в соответствующих государственных реестрах. Поэтому чиновники призывают украинцев не поддаваться панике.

"Все персональные данные находятся под надежной защитой в госреестрах. А объявление о возможности купить данные, полученные после взлома 14 января, является аферой: мошенники продают старые данные, скомплектованные из многих источников, которые были слиты до 2019 года", — отметили в Минцифре. 

Напомним, в ночь на 14 января неизвестные хакеры взломали сайты ряда правительственных структур Украины. На сайтах разместили текст с угрозами гражданам страны на украинском, русском и польском языках. Прекратили работу официальные сайты правительства, Министерства развития общин и территорий, Минэнерго, Минагрополитики, МИД, МОН и Госказначейства. Также не работал сайт программы "Дия".

Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины заявила, что утечки персональных данных в результате кибератаки не произошло. В ведомстве пояснили, что с целью предотвращения распространения атаки на другие ресурсы и локализации технической проблемы была временно приостановлена работа ряда других правительственных сайтов.

В Министерстве цифровой трансформации Украины уточнили, что мобильное приложение "Дия" работало в штатном режиме, и напомнили, что "Дия" не хранит персональные данные, а только отображает их из реестров.

Также сообщалось, что украинские спецслужбы установили, как хакеры взломали сайты.

Однако, 22 января в сети начали появляться сообщения, что неизвестные продают данные двух миллионов украинцев из "Дии" за $15 тысяч.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme