В Минздраве рассказали о ситуации с заполненностью больничных коек для COVID-пациентов

В Минздраве уверяют, что ситуация с загруженностью, выделенных для пациентов с коронавирусом, больничных коек контролируемая

Редактор ленты новостей
В Минздраве рассказали о ситуации с запо…
Фото: Одесская ОГА

Загруженность коек для пациентов с COVID-19 в медицинских учреждениях Украины составляет в среднем 50-60%.

Об этом сказал заместитель министра — главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин во время пресс-конференции, передает Depo.ua.

Однако, по его словам, в некоторых регионах показатели загруженности COVID-коек выше.

"Сейчас загруженность коек у нас на уровне 50-60 процентов. И мы стараемся держать ситуацию в рамках этого интервала. Есть регионы, где точечно есть превышение, там где есть загруженность больниц выше чем 60-70 процентов. Поэтому такие больницы разгружаются оперативно в ручном режиме. Сейчас ситуация контролируемая, перезагруженности именно коек у нас не наблюдается. Но действительно есть точечные проблемы, когда у нас нарушаются маршруты госпитализации пациентов, и мы видим точечные перезагрузки больниц", — сказал Кузин.

Замминистра добавил, что на рост количества госпитализаций и летальных исходов от осложнений коронавируса влияет распространение штамма "Дельта", который гораздо опаснее и имеет более тяжелое течение, чем базовый штамм.

По словам Кузина, штамм "Дельта" пока фиксируется во всех областях Украины и официально были зарегистрированы 1847 лабораторно подтвержденных случаев.

Напомним, за прошедшие сутки в Украине зафиксировали 9524  новых подтвержденных случая коронавирусной болезни COVID-19, из них 790 детей.

С 18 октября ограничения "красной" карантинной зоны вводятся еще в четырех областях Украины — Запорожской, Одесской, Донецкой и Днепропетровской. Соответствующее решение 15 октября приняла на внеочередном заседании Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Читайте также: Украина на карантине до 31 декабря: Что происходит (ХРОНИКА

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme