В МОЗ открестились от мифа о закрытии психбольниц и пациентах, которые заполняют улицы

Министерство охраны здоровья (МОЗ) не инициировало и не планирует инициировать оптимизацию, сокращение или ликвидацию психиатрических больниц

Ирина Костенко
Шеф-редактор ленты новостей
В МОЗ открестились от мифа о закрытии пс…
Фото: Пресс-служба НСЗУ

МОЗ выступает за формирование системы психиатрической помощи, которая саморегулируется.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на пресс-службу МОЗ.

Речь идет о том, что количество заведений, которые призваны помочь человеку с преодолением ментальных заболеваний, должно соотноситься с потребностями населения.

Следовательно, этот вопрос должен решаться на уровне общин.

В МОЗ отметили, что в настоящее время больницы находятся в собственности местных территориальных общин или областных советов.

"А, следовательно, вопрос об их закрытии может поднимать только местная или областная власть, а никак не МОЗ", — отметили в пресс-службе.

Отмечается, что местные власти могут также перепрофилировать больницу в учреждения социальной поддержки.

"Не редкость, что психиатрические больницы часто предоставляют не сугубо медицинскую, а и социальную помощь, заботясь о людях, которым некуда больше идти. Социальные службы работают уже более 20 лет, и финансируются именно местными бюджетами. Следовательно, государство не должно их создавать", — рассказали в министерстве.

Какую роль играет МОЗ

Министерство здравоохранения разрабатывает единые нормы по оказанию профессиональной помощи, чтобы пациенты получили современное квалифицированное лечение.

Национальная служба здоровья (НСЗУ) контрактует соответствующие учреждения, уполномоченные оказывать психиатрическую помощь.

В МОЗ отметили, что среди людей есть опасения, что из-за недофинансирования со стороны НСЗУ пациенты психиатрических больниц, которых направили туда за убийства и другие преступления, выйдут на улицы.

"На самом деле НСЗУ не имеет никакого отношения к лечению таких лиц. Пациенты, которые совершили общественно опасные деяния, получают помощь в отдельных специализированных учреждениях, финансируемых по медицинской субвенции. Этот вопрос регулирует постановление Кабмина №250 от 25 марта 2020 года. А когда мы говорим о субвенции, то уже размер финансирования решают областные или местные власти, а не НСЗУ ", — подытожили в ведомстве.

В МОЗ открестились от мифа о закрытии психбольниц и пациентах, которые заполняют улицы

Напомним, ранее в МОЗ сказали, сколько украинцев имеют хронические психические заболевания. Это люди, определенное количество которых уже потеряло социальные связи.

Справка: 1 апреля 2020 года начался второй этап медицинской реформы, который распространился и на психиатрическую отрасль.

За три года до этого Кабинет министров утвердил Концепцию развития охраны психического здоровья на период до 2030 года, которая предусматривает смещение акцента со стационарного лечения в профильных больницах на амбулаторное.

Теперь до 30% людей, которых ранее госпитализировали, вообще не надо помещать в больницу. Они нуждаются только в адекватной медикаментозной терапии.

Согласно рекомендациям ВОЗ, стационарное лечение пациентов (в случае необходимости) должно продолжаться около 30 дней.

От таких нормативов и отталкиваются в НСЗУ и МОЗ — на этот срок выделяется соответствующее финансирование на лечение.

Пациенты могут получать психиатрическую помощь не только в специализированных учреждениях, но и в многопрофильных больницах, поскольку часто имеются и другие заболевания, которые легче лечить в одном заведении.

С 2021 году у пациентов появилась возможность получить специализированную медицинскую помощь по месту жительства, которая будет предоставляться мобильными мультидисциплинарными командами.

После завершения острого течения болезни пациенты должны продолжать лечение амбулаторно. При необходимости мобильная мультидисциплинарная команда приедет к пациенту и окажет ему помощь дома.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme