В Минздраве заявили о циркуляции сразу трех вирусов в Украине

В Минздраве заявили, что несмотря на рост заболеваемости коронавирусом в стране и рекордные показатели, ситуация контролируется

Журналист ленты новостей
В Минздраве заявили о циркуляции сразу т…
Фото: Рixabay

Сейчас в Украине циркулирует микс сразу трех инфекций: штаммы коронавируса "Дельта" и "Омикрон", а также грипп.

Об этом рассказал главный государственный санитарный врач Игорь Кузин, передает Depo.ua со ссылкой на ТСН.

"Ситуация управляемая на уровне всех областей Украины, несмотря на то, что каждый день бьем такие своеобразные антирекорды по количеству новых случаев. Если мы посмотрим, то это миксование: часть "Дельта", часть "Омикрон". Также активно присоединился грипп, который начали фиксировать в начале января 2022-го. Это такой микс из трех инфекций. Речь идет о циркуляции разных штаммов, которые циркулируют параллельно друг с другом", – пояснил чиновник.

По словам Кузина, в настоящее время в Украине загруженность коек в медучреждениях взрослыми инфицированными составляет 34%. В то же время, детская заболеваемость почти достигла 50%.

"Дети переносят COVID немного легче, чем взрослые. Но большая зависимость есть от сопутствующих заболеваний. Дети, которые их имеют, переносят тяжелее. У детей чаще регистрируют повышенную температуру тела, а у взрослых – реже", – добавил санврач.

Напомним, несколько ранее ученые в ЕС спрогнозировали "твиндемию" – эпидемию сразу двух болезней. Речь идет о коронавирусе и гриппе.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme