В МИД прокомментировали жалобы России на решение по "скифскому золоту"

Первая заместитель министра иностранных дел Эмине Джапарова прокомментировала жалобы России касательно решения Апелляционного суда Амстердама в деле о "скифском золоте"

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
В МИД прокомментировали жалобы России на…
Фото: Facebook Эмине Джапаровой

По ее словам, в Украине не удивлены, что российские оккупанты будут затягивать судебный процесс по "скифскому золоту", который длится семь лет.

"В последний день – 26.01.22 – так называемые "музеи" во временно оккупированном Крыму подали кассационную жалобу на решение Апелляционного суда Амстердама о возвращении коллекции "скифского золота" Украине. Мы не удивлены, что российский оккупант хочет продолжить свою грязную игру, чтобы на как можно дольше затянуть судебный процесс, который уже длится семь лет. Но сколько бы это ни длилось по времени, мы продолжим защиту своих интересов", — подчеркнула она.

Джапарова добавила, что Украина готова доказать свое право на артефакты уже в Верховном суде Королевства Нидерланды.

В МИД прокомментировали жалобы России на решение по скифскому золоту

Отметим, 19 января следственный комитет России начал доследственную проверку по факту "хищения коллекции "скифского золота", которая принадлежит четырем музеям Крыма.

Напомним, коллекцию "скифского золота" вывезли из Крыма на выставку в археологический музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014 года, еще до того, как остров незаконно аннексировала Россия. Из-за аннексии Россией Крыма (которую Нидерланды не признают) возник вопрос, кому возвращать крымскую коллекцию. Украина потребовала от музея вернуть экспонаты.

14 декабря 2016 года Окружной административный суд Амстердама (Нидерланды) принял решение о том, что экспонаты крымских музеев из коллекции "Крым — золотой остров в Черном море" (так называемое "скифское золото") должны быть возвращены в Украину.

26 октября Апелляционный суд Амстердама признал "скифское золото" украинской собственностью и постановил передать его Украине.

В Киеве ожидают, что экспонаты вернутся в Украину уже в скором времени. Украинская власть заявляла также, что эти экспонаты вернут в крымские музеи после деоккупации полуострова.

27 октября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что России следует тщательно проанализировать дальнейшие судебные перспективы по делу о "скифском золоте".

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme